Лучшее за неделю
Вадим Палько
17 мая 2019 г., 16:50

Протесты, петиции и «Путин, помоги!»: где и как в России боролись против строительства храмов

Читать на сайте
Фото: pravoslavie.ru

Москва

Когда: 2013-2015 годы.

Что было: в 2013 году мэр города Сергей Собянин приказал изменить границы парка «Торфянка» в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. На этой территории хотели выделить место под строительство храмового комплекса. Против этого выступили местные жители, их поддержали представители партий КПРФ и «Яблоко». Люди не пускали в парк строительную технику и развернули палаточный лагерь, где ночевали дежурные. В июне полиция разогнала протестующих, но затем префектура приостановила стройку. В июле прокуратура начала повторную проверку из-за сведений о фальсификации документов об общественных слушаниях. 

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Чем закончилось: в октябре 2015 года власти Москвы признали строительство церкви в парке нецелесообразным.

Красноярск (сквер на Баумана)

Когда: 2019 год.

Что было: как сообщает НГС, в марте 2019 года красноярская епархия запросила предоставить ей участок, расположенном в границах улицы Баумана и проспекта Свободный, для строительства храма. Местные жители были обеспокоены этой новостью, поскольку, по их словам, это одно из немногих нешумных мест в этой части города. По итогу общественных слушаний против стройки проголосовали 480 человек, за — 218. При этом городская комиссия рекомендовала отклонить проект, чтобы не дробить детскую площадку и не уменьшать количество зеленых насаждений.

Чем закончилось: в мае 2019 года мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление об отказе в разрешении строить храм на территории сквера. Решение об отказе связано с тем, что для строительства нужно будет уничтожить деревья.

Фото: Красноярская епархия

Красноярск (парк на Стрелке)

Когда: с 2012 года.

Что было: В 2012 году приезжавший с визитом в город патриарх Кирилл предложил восстановить старинный Богородице-Рождественский собор, существовавший с середины 19 века по 1936 год, когда храм взорвали. Сейчас на том месте находятся здания администрации Красноярска, поэтому храм решили восстановить в центре города в парке на Стрелке. Как пишет НГС, в мае 2017 года, когда местные власти подтвердили намерение строить храм на месте парка, жители города стали протестовать. Они подготовили петицию, которая собрала более двух тысяч подписей, в городе проходили митинги, которые посетили сотни людей.

Чем закончилось: одновременно с отказом в строительстве храма на улице Баумана, мэр Красноярска Еремин 15 мая 2019 года одобрил возведение Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Для этого пришлось согласовать отклонение от предельных параметров допустимого строительства на этом участке. При этом вице-мэр Красноярска Владислав Логинов заявил, то в Красноярске невозможны акции протеста, подобные тем, которые проходят сейчас в Екатеринбурге. «Методы митингов и забастовок — не наш метод», — добавил он.

Фото: Ханты-Мансийская епархия

Нижневартовск

Когда: 2018-2019 годы.

Что было: в январе 2018 года в Нижневартовске заявили о планах возвести храм в честь преподобного Сергия Радонежского в 8А микрорайоне на месте зеленой зоны возле жилых домов. Церковь, по планам, должна стать крупнейшим религиозным сооружением региона — высотой 79 метров, с расчетом на 450 прихожан, пишет ИА REGNUM. Как сообщали в городской администрации, там же планировалось разместить звонницу, иконную лавку, дом причта (для проживания священнослужителей) и стоянку на 150 машино-мест. Местные жители оказались недовольны: люди вышли на акции протеста и стали писать письма в надзорные органы.

Чем закончилось: местная епархия согласилось уменьшить размеры храма — его высота не превысит 30 метров. Тем не менее по словам замглавы Нижневартовска Виктора Ситникова, на публичных больше граждан в итоге выступили за строительство храма. Поэтому его все-таки возведут, хотя пока новый проект храма пока не готов. 

Фото: Александро-Невский храм

Иркутск

Когда: 2016 год.

Что было: в 2016 году в парковой зоне микрорайона Приморский площадью 0,7 гектара начали вырубать недавно посаженные деревья, сообщает портал «Ирсити». Рабочие на вопросы местных жителей отвечали, что это связано со строительством нового Александро-Невского храма на 600 прихожан, который должен был занять значительную часть существующей рощи (старое небольшое деревянное здание храма находится через дорогу от этого участка). К моменту начала работ с помощью пожертвований удалось собрать половину от необходимой для строительства храма суммы. 

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Жители микрорайона Приморский встретили это известие негативно. Инициативная группа составила обращение «Помогите спасти лесной массив!» в адрес президента России Владимира Путина, начала сбор подписей (их удалось собрать более 500), а также обратила внимание местных СМИ на эту проблему.

Чем закончилось: в конце июля 2016 года в администрации Иркутска заявили, что строительство храма на месте зеленой зоны в ближайшее время все-таки не планируется. Там также добавили, что все деревья на участке были срублены незаконно. Тем не менее на сайте Александро-Невского храма сбор пожертвований по-прежнему продолжается.

Фото: Тюменский городской портал

Тюмень

Когда: 2013-2014 годы.

Что было: осенью 2013 года в сквере на пересечении улиц Трактовой и Зои Космодемьянской началось возведение нового храма в честь Покрова святой Богородицы, пишет 72.ru. Рабочие, несмотря на протесты местных жителей, успели вырубить много деревьев. В конце ноября того же года состоялось собрание, участники которого приняли резолюцию: они потребовали от главы администрации Александра Моора прекратить строительство, и восстановить зеленые насаждения. Местные жители также обратились в региональную прокуратуру из-за подозрений в незаконности работ, поскольку общественные слушания по поводу строительства храма не проводились. В начале января 2014 года состоялся митинг противников стройки. 

Чем закончилось: в январе 2014 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что храм на этом месте строить не будут. По словам главы региона, кроме сквера Комсомольский в Тюмени «есть и другие места», где можно возвести церковь.

Обсудить на сайте