Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
4 июня 2019 г., 15:33

«Яндекс» прокомментировал требование ФСБ выдать ключи шифрования для доступа к перепискам

Читать на сайте

В «Яндексе» считают, что возможно исполнять закон без нарушения приватности данных пользователей. Это касается и «Яндекса», и остальных почтовых сервисов, мессенджеров и социальных сетей, которые выступают в качестве организаторов распространения информации.

«В законе говорится о предоставлении информации, “необходимой для декодирования сообщений”, из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», — говорится в заявлении пресс-службы компании.

Компания подчеркнула, что считает важным «соблюдать баланс между безопасностью и приватностью пользователей, а также учитывать принципы равноприменимости регулирования для всех участников рынка».

Что еще известно:

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что несколько месяцев назад ФСБ потребовала у «Яндекса» ключи для дешифровки данных пользователей сервисов. Компания не предоставила ключи спецслужбам, хотя по закону на это положено до десяти дней с момента запроса. В апреле 2018 года из-за отказа поделиться ключами в России заблокировали мессенджер Telegram.

Обсудить на сайте