Лучшее за неделю
Ольга Морозова
11 ноября 2019 г., 12:51

Минфин предложил исключить из Уголовного кодекса две статьи о валютных нарушениях

Читать на сайте

Уголовную ответственность за невозврат валютной выручки предлагается отменить, а валютные нарушения рассматривать как способ совершения других преступлений, в том числе отмывания денег, следует из пояснительной записки к проекту. 

Таким образом Минфин хочет дополнить статьи УК о легализации новой квалификацией — переводы нерезидентам по подложным документам, отмечает издание. Максимальное лишение лишение свободы за это составит пять лет вместо 10, которые предусмотрены статьей 193.1 в нынешней редакции кодекса. 

Что еще известно:

Проект закона об отмене уголовной ответственности за невозврат валютной выручки внес на рассмотрение правительства еще и Минюст. Наказание за переводы нерезидентам с использованием подложных документов в его варианте остается. 

Почему это важно:

Отменить ответственность за невозврат валютной выручки распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев еще весной, напоминают «Ведомости». С просьбой об этом к нему обращались бизнес-ассоциации Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России». Они считают, что риск наказания мешает выходу компаний на внешние рынки.

В начале октября министр финансов Антон Силуанов поручил проработать возможность отмены статьи 193.1.

Обсудить на сайте