Лучшее за неделю
Саша Щипин
31 декабря 2019 г., 13:40

10 самых ожидаемых фильмов 2020 года

Читать на сайте
Фото: Александр Авилов/Агентство городских новостей «Москва»

«Дорогие товарищи»

Вслед за «Союзом спасения» выходит еще один фильм о стрельбе по массовым скоплениям людей, предъявляющих претензии к власти, — удивительное и ничем не объяснимое совпадение. Андрей Кончаловский снял картину о событиях в Новочеркасске летом 1962 года: после повышения цен на мясо и масло рабочие электровозостроительного завода стали требовать увеличения зарплаты, и забастовка плавно переросла в народный бунт. Когда толпа демонстрантов уже готовилась штурмовать здание горкома партии, солдаты открыли по ней огонь. По официальным данным, тогда погибло двадцать шесть человек, хотя ходили слухи чуть ли не о сотнях трупов, вывозившихся на самосвалах. Кончаловский снова вовсю эксплуатирует непрофессиональных актеров, однако в главной роли у него все-таки Юлия Высоцкая: она играет сотрудницу горкома, чьи светлые партийные идеалы внезапно вошли в противоречие с реальностью.

«Джентльмены» (The Gentlemen)

У Гая Ричи был, конечно, фильм, где он обошелся без изображения преступного мира, но, откровенно говоря, его «Унесенные» были преступлением сами по себе. В остальном он практически не изменял любимой теме, даже в «Мече короля Артура» и «Аладдине». «Джентльмены» — это практически дистиллированный Гай Ричи: действие наконец-то происходит в наши дни и в Лондоне, а главными героями снова стали преступники с большими странностями. Мэттью МакКонахи — судя по костюму, косплеящий режиссера, — играет американца, который основал в Англии небольшую сельскохозяйственную империю, специализирующуюся на каннабисе, а, решив ее продать, обнаружил вокруг себя массу добрых людей, готовых забрать ее даром. В других ролях снялись бывший король Артур Чарли Ханнэм, которого мы рано или поздно увидим в «Шантараме», Мишель Докери, вырвавшаяся из-за стен аббатства Даунтон, пародирующий самого себя Колин Фаррелл, а также Хью Грант — бородатый, опасный и разговаривающий на таком безупречном кокни, о каком не мог и мечтать его персонаж из «Голубоглазого Микки».

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

«Свистуны» (La Gomera)

Румынские фильмы — это не только предсмертные мытарства в сумеречном Бухаресте, на которые был обречен, кажется, не только Данте Ремус Лазареску из фильма Кристи Пую, но и большинство его кинематографических компатриотов. Корнелио Порумбойю снял изобретательную и авантюрную (немножко черную, но от этого, видимо, уже никуда не деться) комедию о таинственном острове, благородных разбойниках, роковых красавицах и пропавшем сокровище. Коррумпированный полицейский Кристи оказывается на Канарах, где учит тайный язык местных преступников, изъясняющихся свистом: с помощью этого навыка он сможет вытащить из тюрьмы жулика, который укажет путь к десяти миллионам евро. «Свистуны» в 2020 году имеют все шансы стать тем, чем были «Паразиты» в 2019-м, — народным и очень кассовым арт-хаусом.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

«Прощание со Сталиным» (State Funeral)

С прокатом в России «Смерти Сталина» все получилось очень непросто, но к картине Сергея Лозницы формально не придраться: его документальный фильм состоит исключительно из официальной хроники. Гроб в Колонном зале Дома Союзов, нескончаемый поток скорбящих, патетические стихотворения, слезы на глазах граждан, которым вместо родной сохи оставили в наследство бомбу, — черно-белые и цветные архивные кадры смонтированы в нечеловеческий аттракцион, где режиссер притворяется холодным наблюдателем. О жертвах возникшей на похоронах чудовищной давки Лозница даже не упоминает, но они все равно здесь есть — в одном из многочисленных измерений, которые незримо присутствуют в фильме. Так же, как присутствуем мы сами: судя по всему, окончательно попрощаться со Сталиным удастся еще нескоро.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

«Артемис Фаул» (Artemis Fowl)

Компания Disney купила права на приключения Артемиса Фаула еще до того, как первый роман о нем вышел из печати, и теперь собирается сделать из мальчика нового Гарри Поттера. На самом деле, герой книг Йона Колфера — полная противоположность травмированному в детстве колдуну из-под лестницы. Фаул не владеет никакой магией и не балуется со своей волшебной палочкой: он — двенадцатилетний вундеркинд и преступный гений, который похитил лепрекона, чтобы получить в качестве выкупа горшок с золотом, и узнал о существовании секретного подземного мира, где живут эльфы, кентавры и страдающие метеоризмом гномы. Совести, моральных ограничений и веры в высокое предназначение у Артемиса нет. Все, что он хочет, — украсть побольше денег и помочь родителям, поскольку папа у него пропал без вести где-то в России, а мать с тех пор немного не в себе. В общем, можно уже принимать ставки, сколько рецензий на фильм Кеннета Браны, где сыграют Джуди Денч и Джош Гад, будут называться «Грязный Гарри».

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

«Последняя “Милая Болгария”»

Селекционер по имени Леонид Ец выводит в Алма-Ате, городе яблок, новый сорт «Милая Болгария» и заодно пытается разгадать тайну смерти жившего здесь писателя. После обласканной критикой «Войны Анны» режиссер Алексей Федорченко взялся за Михаила Зощенко. Писатель считал повесть «Перед восходом солнца» своей главной работой: проникнувшись идеями Павлова и Фрейда, он пытался с ее помощью разобраться в своих страхах и травмах. Закончилось все печально: после публикации первых двух частей Зощенко уволили с работы и лишили пайка, а в 1946 году еще и вспомнили в знаменитом постановлении ЦК ВКП (б) «О журналах „Звезда“ и „Ленинград“», заклеймив писателя «пошляком и подонком литературы», а его повесть — «омерзительной». Назвать фильм Федорченко экранизацией книги «Перед восходом солнца» сложно: у Зощенко, конечно, не было никакого селекционера, однако и Алма-Ата, и тайны погибшего писателя — именно оттуда, из ставшей для него роковой повести.

«Дюна» (Dune)

Фото: Warner Bros. Pictures

Величайшей экранизацией «Дюны» навсегда останется версия Алехандро Ходоровски — потому что он ее так и не снял, — однако другие режиссеры тоже не оставляют попыток. В 1984 году книгу Фрэнка Герберта о противостоянии Дома Атрейдес и Дома Харконнен на планете Арракис, где растет драгоценный спайс, а гигантские черви бороздят песчаные пространства, экранизировал Дэвид Линч, в 2000-м вышла трехсерийная телеверсия Джона Харрисона (спустя три года появилось ее продолжение «Дети Дюны»), а теперь настала очередь Дени Вильнева. Режиссер «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049» обещает нам «“Звездные войны” для взрослых» — что, в общем, логично, учитывая, что Джордж Лукас в свое время немало почерпнул у Герберта. Помимо Тимоти Шаламе, который сыграет Пола Атрейдеса (он же — мессия Муад’Диб), в «Дюне» появятся Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Зендея и Джейсон Момоа — куда ж без него в фильме про кочевников?

«Петровы в гриппе»

Фото: Сергей Пономарев/Пресс-служба Hype Film

Есть у Кирилла Серебренникова какая-то тяга к общественному транспорту: ленинградский троллейбус из «Лета» долго шел на восток и, в конце концов, превратился в екатеринбургский автобус из книги Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Отмеченный премиями «НОС» и «Национальный бестселлер» роман о гриппозной одиссее автослесаря режиссер решил превратить одновременно и в спектакль, который ставит в «Гоголь-центре» Антон Федоров, и в кинофильм, съемки которого начались осенью в Москве, — не очень понятно, как из нее сделают заснеженный Екатеринбург, но, в конце концов, подписку о невыезде с Серебренникова вроде бы сняли. Чету Петровых на экране будут изображать Семен Серзин и Чулпан Хаматова, а еще одну из ролей сыграет Иван Дорн, которому Серебренников уже пророчит большое актерское будущее. 

«Довод» (Tenet)

Для того, чтобы с нетерпением ожидать выхода нового фильма Кристофера Нолана, в принципе, достаточно знать, что это фильм Кристофера Нолана. Тем более что подробности все равно держатся в тайне: известно только, что главный герой, которого играет Джон Дэвид Вашингтон (черный клановец из «Черного клановца» и сын Дензела Вашингтона), хочет предотвратить Третью мировую, поскольку человечеству угрожает «что-то пострашнее ядерного холокоста». Трейлер не слишком проясняет ситуацию: персонаж Вашингтона то ли уже умер, то ли находится при смерти, а таинственная организация, на которую он работает, то ли умеет манипулировать временем, то ли просто движется из будущего в прошлое, надеясь задавить зло в зародыше. Можно, конечно, написать, что кроме Вашингтона там играют Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Майкл Кейн и Юрий Колокольников, но не факт, что это нам не приснилось.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

«Вестсайдская история» (West Side Story)

Фото: The Walt Disney Studios

Стивен Спилберг все-таки велик и могуч: на восьмом десятке замахнуться на жанр, к которому никак не мог подступиться и в молодые годы, да еще выбрать мюзикл, первая экранизация которого давно стала классикой, способен не каждый. В новой версии роль Тони, нью-йоркского Ромео, сыграет Энсел Элгорт из «Малыша на драйве», а его Марией-Джульеттой станет дебютантка Рэйчел Зеглер, которую отобрали из тридцати тысяч претенденток. Рита Морено, получившая «Оскар» за роль Аниты в «Вестсайдской истории» 1961 года, на этот раз станет Валентиной, хозяйкой аптеки, где работает Тони. Фильм выйдет в декабре, и есть шанс, что год мюзиклов, который начнется с вызывающих оторопь «Кошек», все-таки закончится на мажорной ноте.

Обсудить на сайте