Лучшее за неделю
Вадим Палько
29 июня 2020 г., 13:51

В России решили запустить отечественный аналог приложения для видеосвязи Zoom

Читать на сайте

Webinar Meetings уже проходит закрытое тестирование. Модель монетизации системы предполагает годовую или месячную подписку на сервис. Планируется, что одновременно в видеоконференции могут принять участие до 100 человек (в Zoom действует аналогичное ограничение). 

Разработчики планируют привлечь на развитие проекта более 200 миллионов рублей. За свои деньги компания в ближайшие два года планирует потратить около 80 миллионов рублей. Сейчас идут переговоры с инвесторами, с кем именно — не уточняется.

Заявленное преимущество:

Как рассказывает гендиректор Webinar Group Александр Альперн, преимущество российского сервиса перед иностранными аналогами — отсутствие необходимости загружать и устанавливать дополнительное программное обеспечение. Для участия во встрече достаточно просто перейти по ссылке, которую прислал организатор. Это удобно, если в конференции примут участие представители разных компаний, каждая из которых пользуется корпоративными мессенджерами.

Для обеспечения информационной безопасности разработчики внедрили в Webinar Meetings технологию цифровых токенов. Такая система может авторизовать только одного пользователя, который получает приглашение, никто другой по нему зайти уже не сможет даже при наличии идентификатора и пароля встречи.

Что важно знать:

Весной 2020 года сервис Zoom неоднократно критиковали из-за того, что некоторые из личных видеозвонков публиковались на YouTube и Vimeo. Эксперты объяснили эту ситуацию тем, что разработчики сервиса были не готовы к резкому росту его популярности. По сведениям компании, число пользователей Zoom из-за пандемии нового коронавируса выросло с 10 миллионов человек в декабре 2019 года до 200 миллионов в марте 2020 года.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Обсудить на сайте