Лучшее за неделю
Илья Колмановский
25 февраля 2009 г., 00:00

Пенисы жуков калечат вагину крючьями

Читать на сайте

Зоологи из шведского университета Уппсала разгадали давнюю загадку. Если рассмотреть под микроскопом пенис небольшого жука из семейства зерновок, по коже пробегает легкая дрожь:

Фото: Johanna Ronn

Возникает вопрос в духе сказки о Красной Шапочке: «Зачем же ему такие большие шипы?». Классическая гипотеза — чтобы лучше выполнять основную функцию. Дело в том, что в мире животных борьба за доступ к самке — это только начало конкуренции между самцами. Самцы грызунов после спаривания запечатывают половые пути самки секретом особой железы — получается пробка, не подступишься. У многих млекопитающих известны механизмы конкуренции сперматозоидов уже внутри вагины.

Считалось, что, повреждая клоаку самки, самцы зерновок делают менее вероятным спаривание с другими самцами.

Фото: Johanna Ronn

(А) cамец из Омана; (С) — повреждения, которые он оставляет; (В) cамец из Вольты; (D) — повреждения, которые он оставляет.

Проведя в лабораторных условиях спаривания самок с самцами из Омана (Азия) и из региона Вольты (Африка), ученые убедились, что все не так просто. У «африканцев» вооружение было на 30% более калечащим. Тем не менее, после нанесенных ими травм спаривания происходили с той же вероятностью, но с иным результатом: «африканцы» все же оказались победителями по числу оставленных потомков. Ученые пришли к выводу, что усиленное вооружение коррелирует с какими-то особенностями спермы, которые делают ее более фертильной.

Один из авторов исследования, Йоран Арнквист, в ответе на мое письмо предлагает такую гипотезу: «Если есть гены, делающие сперму более фертильной, то естественный отбор моментально подхватит и закрепит их. Как эти гены действуют на развитие остального организма самца, никого не волнует. Если они делают пенис более шипастым — тем хуже для самок, но у самцов свои эволюционные интересы. Интересы полов в гонке за выживание очень часто разнятся».

Недавно я прочитал статью в Discover Magazine про конфликт интересов у полов человека. С точки зрения эволюции, самцы заинтересованы в том, чтобы их дети были максимально капризными — тогда они добьются от многих самок большего вклада (кормления, заботы и т.д.), а значит — большего успеха для своих генов в эволюционной гонке. А самки заинтересованы сберечь силы и родить нескольких потомков. Отсюда вывод: самки должны передавать своим сыновьям гены, делающие внуков капризными, и по возможности глушить эти гены в дочерях. Это головокружительно сложная тема — при случае можем в ней поразбираться подробнее.

Обсудить на сайте