Лучшее за неделю
Илья Колмановский
29 апреля 2009 г., 00:00

В Америке научились лечить экзему отбеливателем

Читать на сайте

Экземой в Америке называют любые формы атопического дерматита — словом, все, что краснеет и чешется. Эта напасть мучает 17% американских школьников, лишает их сна и не дает нормально учиться. В понедельник в самом авторитетном педиатрическом журнале Pediatrics вышла статья об успехе исследования, в котором проверялся следующий метод. На полную ванну берется полколпачка отбеливателя, в нее на 10 минут помещается тельце страдальца — и так два раза в неделю. В исследовании была и контрольная группа (16 человек) — те, кого макали просто в воду, делая вид, что разводят там какое-то вещество.

В итоге те, кого купали в настоящем отбеливателе (15 человек), за три месяца полностью избавились от экземы. Поэтому исследование прервали: считается неэтичным продолжать плацебо-терапию на контрольной группе, если видно, что лечение помогает.

Меня в этой истории поразила ее парадоксальность: и здоровые-то люди стараются беречься от контактов с такой дрянью (активное вещество отбеливателя — гипохлорит натрия, или обычная хлорка), а тут речь идет о сверхчувствительной коже. Я позвонил одному из авторов, дерматологу Эми Пэллер (Northwestern University Feinberg School of Medicine), накануне выхода статьи. Между нами произошел следующий разговор:

— Как вам вообще такое в голову пришло?!

— Ну, на самом деле эта идея довольно популярна среди дерматологов — мы лишь оказались первыми, кто провел полноценное исследование...

— Как же это работает?

— Дело в том, что в последние годы в науке утвердилось представление, что экзема — от микробов. Лечить антибиотиками плохо, потому что это воспитывает резистентность. Хлорка — самое оно.

Торжество доказательной медицины особенно красноречиво, когда находят микробного агента, виновного в конкретных хворях. Например, доказали, что простуда почти никак не связана со сквозняками и гораздо сильнее — с немытыми руками. Язва, гастрит и рак желудка — с микробом Helicobacter. И вот теперь — экзема.

— С поверхности кожи детей с экземой в 90% случаев высеивается золотистый стафилококк — причем не только из расчесов, но и с неповрежденной кожи. У нормальных людей — в 5%. После ванн с отбеливателем не высеивается. И экзема проходит.

— А каков механизм, что именно делает стафилококк?

— Он раздражает кожу, кожа чешется, появляются расчесы, стаф еще сильнее заражает, и так далее. Микроб выделяет некие антигены, которые, с одной стороны, усиливают зуд, а с другой — стимулируют клетки кожи формировать особую «чешую», которую легче заражать и которая сильнее зудит.

— Так, а еще скажите: какой фирмы отбеливатель?

— Ну, просто из супермаркета. Очень важно, чтобы это был самый обычный отбеливатель, без всяких лимонных отдушек. А еще я должна сказать, что когда ты разводишь его в такой пропорции — это практически никак не ощущается. От тела ребенка нет потом запаха «только-что-из-бассейна».

Вообще правильнее было бы указать точное название товара: вдруг эффект зависел от каких-то тонкостей, которые могут варьироваться от производителя к производителю? Но врачи явно не хотят никого рекламировать, что тоже можно понять...

Обсудить на сайте