Лучшее за неделю
Катя Кибовская
9 июня 2009 г., 00:00

Премьера фильма «Дом» на Воробьевых горах

5 июня, в День охраны природы, в более чем ста городах мира состоялась премьера фильма Яна Артюс-Бертрана «Дом», в том числе в Берлине, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Москве
Читать на сайте

 

«Дом» — документальный фильм фотографа Артю-Бертрана, спродюсированный Люком Бессоном на деньги Франсуа Анри Пино — о том, как красива Земля с высоты птичьего полета, и о том, как последовательно ее разрушают люди.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hOXSf-oS00I&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hOXSf-oS00I&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Всемирный фонд дикой природы (WWF) устроил на Воробьевых горах настоящий экопраздник: волонтеры рассказывали гостям о том, как и зачем нужно сортировать мусор, а все желающие разрисовывали красками шары из рисовой бумаги, которые символизировали разные планеты.

This browser does not support the video element.

 

Посмотреть фильм «Дом» на Воробьевых горах собралась большая толпа. Многие явились с подстилками и пледами — происходящее было похоже на один большой пикник. А перед самим экраном совершалось броуновское движение — кто-то приходил, кто-то уходил.

This browser does not support the video element.

 

Уходили, видимо, те, кто воспринял этот проект как нравоучительную нотацию, — группа школьников, например, удалялась с возмущением: «Это урок химии какой-то!» Но большинство все же остались до конца кинопоказа — к тому моменту над Воробьевыми горами навис потрясающей красоты закат.

This browser does not support the video element.

 

Руководитель российского представительства Фонда дикой природы Игорь Честин признался: он очень рад, что тема экологии интересует все больше людей. Честин — невероятно занятой человек. Даже на праздник он заехал только на час и именно для того, чтобы ответить на вопросы журналистов, в частности о фильме «Дом».

This browser does not support the video element.

 

Честин рассказал мне, что побывал во многих местах, про которые идет речь в фильме Яна Артюс-Бертрана.

This browser does not support the video element.

 

В этот день на Воробьевых горах было много разного народа. В кустах сидел одинокий музыкант с длинной трубой диджериду — духовым инструментом аборигенов Австралии.

This browser does not support the video element.

 

Среди поборников экологии, естественно, было много вегетарианцев. Например, 19-летняя Катя, которая не ест мяса с 11 лет.

Фото: Катя Кибовская

 

Многие дети пришли на праздник с мягкими игрушками: эта шестилетняя девочка сказала, что плюшевый ослик — ее любимый зверь.

Фото: Катя Кибовская

Игорь Честин на вопрос, есть ли у него любимое животное, ответил, что их довольно много. Дома у него даже живет хамелеон, но никакого вреда дикой природе Честин не нанес: хамелеон был выведен в неволе. К тому же он содержит его по всем правилам — например, кормит сверчками.

This browser does not support the video element.

 

Обсудить на сайте