Лучшее за неделю
Анна Качуровская
25 мая 2011 г., 09:50

Премьер Израиля завоевал Конгресс США, Германию накрыло пеплом и другие новости дня

Премьер Путин открывает новое инновационное агентство, президент Медведев узнал от ученых, что инновации в России не получаются, а дети наконец закончили школу
Читать на сайте

1. Пепел Исландии добрался и до Германии; вчера он накрыл Британские острова. Сегодня на севере страны будут закрыты аэропорты, а дальше как пойдет: может, закроют берлинский и ганноверский. Извержение вулкана с простым названием Гримсвотн (вы же помните Эйяфьятлайокудль!) началось еще 21 мая, и вот так постепенно облако накрывает Европу. Будем надеятся, что Гримсвотн все-таки остановится и не устроит транспортный коллапс, как это было в прошлом году. Но есть и хорошие новости — теперь все знают, где Исландия, какие у нее вулканы и проблемы.

2. Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня выступит перед сенаторами с прощальным словом. Наверняка подведет итоги своей бессменной десятилетней работы (политолог Николай Злобин их уже подвел), а Миронову, скорее всего, по крайней мере так говорят, присвоят звание «почетного председателя Совета Федерации». Гримсвотна на них нет, лучше б голову пеплом посыпали, а не звания присваивали.

3. А действующий премьер Владимир Путин сегодня лично собирается презентовать Агентство стратегических инициатив. О том, что он создаст такое агентство, он объявил еще в начале мая на межрегиональной конференции «единороссов» в Волгограде. Как объяснил премьер, ему надоело слушать «плач Ярославны», то есть предпринимателей, и теперь он создает такую организацию, которая будет курировать работу инновационных подразделений, продвигать проекты, координировать работу в рамках отдельных научных и целевых программ. Кажется, этим же должен заниматься иновационный центр «Сколково», курируемый действующим президентом Медведевым. К выбором и посмотрим, кто кого модернизирует.

4. С модернизацией вообще-то все плохо, об этом сообщили западные ученые ведущих вузов мира на встрече с все еще действующим президентом. Ученые были приглашены по государственной программе, на которую в прошлом году в бюджете было заложено 12 млрд. рублей. Они должны были показать, как создавать и коммерциализировать научные инновационные разработки. Оказалось, что ничего в России делать невозможно, например, потому, что живые материалы, необходимые для работы, томятся и в результате дохнут на таможне. Да, и работать с материалом некому, потому что ученых в России очень мало. Президент решил было уволить министра образования и науки Андрея Фурсенко, но пока в шутку.

5. А вот поразительная загогулина американской политики. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху выступил перед обеими палатами Конгресса США и, в общем, раскритиковал ближневосточный план президента Обамы, который предполагает возвращение Израиля к границам 1967 года (участники проекта «Сноб» уже порвали этот план в клочья). А Конгресс 29 раз стоя аплодировал израильскому премьеру. Американские консерваторы все никак не могут найти подходящего кандидата в президента. Им бы Нетаньяху — ту или хотя бы такого, как.

6. Сегодня практически все российские школьники заканчивают учебный год — для кого-то последний. Большинство девочек-одиннадцатиклассниц нацепят на головы белые банты, а мальчики повесят себе на грудь маленькие колокольчики. Выглядит это ужасно, но мы их все равно поздравляем.

Обсудить на сайте