Лучшее за неделю
Антон Чугринов
21 февраля 2013 г., 13:56

Швыдкой предложил закрыть ТЭФИ

Президент фонда «Академия российского телевидения» Михаил Швыдкой предложил отказаться от проведения церемонии ТЭФИ в мае 2013 года
Читать на сайте

Михаил Швыдкой пояснил, что после выхода из состава «Академии российского телевидения» компании ВГТРК проводить премию стало нецелесообразно. По его словам, пока от ВГТРК не получено никаких официальных документов о выходе из академии, однако многие компании-производители, сотрудничающие с ВГТРК, начали отзывать свои работы с конкурса.

«Я думаю, что и руководители Первого канала не захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации», — заявил Михаил Швыдкой.

В заключение Швыдкой объявил о принятии решения покинуть пост главы фонда «Академия российского телевидения», а также о том, что он намерен просить учредителей освободить его от занимаемой должности.

На этой неделе стало известно, что из состава «Академии российского телевидения» выходит ВГТРК. В холдинге это решение объяснили тем, что конкурс ТЭФИ более не соответствует заявленным целям, а также сказали, что академия превратилась в площадку телераздора.

Премия ТЭФИ вручалась с 1994 года «Академией российского телевидения». В 2007 году из состава организаторов конкурса вышли телеканалы НТВ и ТНТ. В связи с этим большинство призов в последние годы делили между собой Первый канал и РЕН ТВ. Михаил Швыдкой возглавлял «Академию российского телевидения» с 2008 года. Он сменил на этом посту журналиста Владимира Познера.

Обсудить на сайте