Лучшее за неделю
Антон Чугринов
28 июня 2013 г., 11:01

Генерал США стал фигурантом дела об утечке секретных данных

Джеймс Картрайт может быть причастен к разглашению информации о скрытной кибератаке американцев на иранские ядерные объекты
Читать на сайте

Бывший зампред Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт стал фигурантом расследования об утечке секретных данных, сообщает РИА Новости. 

По предварительным данным, 63-летний Картрайт может быть причастен к разглашению информации о скрытной кибератаке США на ядерные объекты Ирана. Речь идет о вирусе под названием Stuxnet, который в 2010 году атаковал компьютеры иранских ядерных станций и вывел из строя центрифуги, использующиеся для обогащения урана. Создание вируса приписывали американским и израильским спецслужбам.

Сегодня также стало известно, что более 500 тысяч человек подписали петицию к властям США с требованием прекратить прослушку телефонных переговоров и отслеживание интернет-коммуникаций. Инициировали сбор подписей американская некоммерческая организация Mozilla Foundation и Американский союз борьбы за гражданские права.

Скандал с Картрайтом разгорается одновременно со скандалом вокруг Эдварда Сноудена, который обнародовал секретные материалы и архивы ЦРУ.

В начале июня британская The Guardian и и американская The Washington Post сообщили о секретной программе слежения под кодовым названием PRISM. Издания написали, что Агентство национальной безопасности и ФБР имеют прямой доступ к центральным серверам интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple — и получают любую интересующую их информацию о пользователях. Компании, упомянутые в статье, опровергли эту информацию, заявив, что они не предоставляют спецслужбам прямого доступа к своим серверам. Позже Microsoft и Facebook обнародовали информацию о том, сколько запросов о данных пользователей поступает к ним от спецслужб США.

Предположительно, сейчас Эдвард Сноуден находится в России, он прилетел в Москву 23 июня из Гонконга. Сначала сообщалось, что в течении суток он намерен вылететь в Гавану, но на самолете до столицы Кубы его не оказалось. Это может быть связано с тем, что его американский паспорт аннулирован, а никаких других документов, удостоверяющих личность, у него нет.

Ранее Владимир Путин заявил, что Москва не намерена выдавать Сноудена, поскольку у США и России нет двустороннего соглашения о выдаче преступников. Он подчеркнул, что бывший сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне «Шереметьево» и фактически не пересекал российской границы. США в свою очередь требуют от России выдачи Сноудена, Госсекретарь Джон Керри, в частности, грозил РФ «последствиями», если Москва откажется от выдачи беглеца.

Известно, что Сноуден просил политического убежища в Исландии. Россия, Эквадор и Венесуэла ранее заявляли, что готовы рассмотреть обращение американца о предоставлении политического убежища, если таковое поступит.

В свою очередь, глава ФБР Роберт Мюллер подтвердил, что в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело. ФБР намерено принять все возможные меры, чтобы привлечь Сноудена к ответственности. 

Обсудить на сайте