Лучшее за неделю
Александр Бакланов
12 октября 2014 г., 14:09

В Техасе второй человек заразился Эболой

Работник американской больницы в Техасе, который лечил мужчину от болезни, вызванной вирусом Эбола, заразился тем же заболеванием, сообщается 12 октября на сайте техасского департамента здравоохранения
Читать на сайте

Предварительные исследования подтвердили, что медицинский работник пресвитерианской больницы болен лихорадкой Эбола. Положительный результат дали испытания, проведенные в лаборатории в Остине, столице Техаса. Дополнительные исследования сейчас проводят специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

Медицинский работник пожаловался на лихорадку в пятницу, 10 октября; в тот же день его изолировали от окружающих. Предварительные результаты исследования специалистам удалось получить вечером 11 октября.

«Мы знали, что второй случай может стать реальностью, и готовились к этому», — рассказал доктор Дэвид Лейки, комиссар техасского департамента здравоохранения. По его словам, специалисты расширяют свое присутствие в Далласе и работают с «особой тщательностью», чтобы не допустить дальнейшего распространения Эболы.

Первый случай заражения вирусом Эбола в США зарегистрировали 28 сентября, когда в техасскую больницу поступил житель африканской страны Либерии Эрик Дункан, у которого обнаружили смертельное заболевание. 8 октября американские власти сообщили о смерти мужчины.

Вирус Эбола передается людям с инфицированной кровью и другими жидкостями заболевшего человека. Кроме того, вирус может передаваться при воздействии с загрязненными предметами, например, иглами, которые использовали при лечении.

Читайте также:

Эбола в России может появиться после 24 октября

Обсудить на сайте