Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
17 октября 2014 г., 17:20

Националиста Поткина отправили под домашний арест

Тверской суд Москвы избрал для одного из лидеров националистического движения «Русские» Александра Белова (Поткина) меру пресечения в виде домашнего ареста по делу о хищениях в БТА-Банке, сообщает интернет-издание «Русская планета»
Читать на сайте

Свидетель настаивал на домашнем аресте для Поткина, поскольку обвиняемый во время задержания съел документ, являющийся доказательством. Свидетель также указывал на то, что националист живет не по месту прописки, а снимает квартиру у некоего Панкрат-Оглы. Кроме того, свидетеля не устраивает, что Белов пользуется сервисом Skype под никнеймом «Иван Иваныч».

Поткин не признает свою вину. Он попросил отпустить его под залог в 1,5 миллиона рублей. Позже он ходатайствовал о помещении его под арест в доме следователя.

Обвинение требовало отложить избрание меры пресечения Поткину на 72 часа, поскольку прокурор получил документы об уголовном деле об экстремизме, возбужденном в отношении обвиняемого в Казахстане.  

Следствие считает, что Поткин под руководством бывшего владельца БТА-Банка Мухтара Аблязова управлял и легализировал часть похищенного имущества организации на сумму пять миллиардов долларов. Кроме того, следователи полагают, что националист причастен к отмыванию денег, похищенных у вкладчиков банка. Ранее в квартирах Белова и его родителей прошли обыски.

Против Мухтара Аблязова возбуждены дела о хищении в крупных размерах в России, Казахстане и на Украине. В 2013 году бизнесмена задержали во Франции. В ближайшее время суд рассмотрит запросы на его выдачу в Россию и на Украину. Адвокаты Аблязова считают, что дело носит политический характер, предприниматель отрицает свою вину. 

Обсудить на сайте