Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
27 мая 2015 г., 15:16

В Совете муфтиев предложили легализовать многоженство

В России нужно начать обсуждение легализации многоженства, поскольку такие браки не охраняются законом, заявил ТАССу заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов
Читать на сайте

Муфтий рассказал, что полигамные семьи распространены на Северном Кавказе и в Поволжье. «То, что сегодня звучат различные предложения, чтобы внести такую норму в российское законодательство, в какой-то мере может помочь узаконить положение вторых или третьих жен, ведь сегодня они никак не защищены», — объяснил свою позицию Аббясов.

Правоверному мусульманину позволяется брать больше одной жены, если он может быть одинаково справедлив со всеми, напомнил муфтий. «Например, когда пророк Мухаммед брал вторую жену — это носило социальный характер — он брал вдов на содержание или же женился для укрепления межплеменных отношений, характерных для арабов», — рассказал Аббясов. Он считает, что необходимо говорить о полигамных семьях из-за легализации положения вторых жен и проблем демографии — «ведь женщин у нас значительно больше, чем мужчин».

18 мая глава администрации Чечни Магомед Даудов рассказал в интервью, что многоженство нужно легализовать. «Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как- то урегулировать», — сказал чиновник. 25 мая председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов также призвал разрешить многоженство для мусульман.

Обсудить на сайте