Лучшее за неделю
Александр Бакланов
24 июня 2015 г., 11:36

Совбез России назвал Польшу и Румынию «нашими целями»

Польша и Румыния станут потенциальными целями для России после того, как разместят на своей территории элементы противоракетной обороны (ПРО), заявил 24 июня «Интерфаксу» заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов
Читать на сайте

«Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, — это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями», — сказал Лукьянов.

«Если им нравится быть целями из-за американских систем вооружений, это их выбор», — отметил заместитель секретаря Совбеза России.

ТАСС приводит другой вариант слов Лукьянова, из которых следует, что «целями» станут не Польша и Румыния, а элементы ПРО, размещенные в странах Прибалтики.

«Логика конфликта сводится к тому, что никто не выигрывает от конфликта, но кто-то оказывается между. Вот они и могут оказаться между», — сказал Евгений Лукьянов.

Представитель Совета безопасности России назвал «нездоровым возбуждением» то, что США решили разместить в семи европейских странах 250 единиц тяжелой техники.

«Нездоровое возбуждение некоторых государств, новых членов Атлантического блока не является обоснованием для существования каких-то угроз. Это, скорее всего, к доктору. <...> Наверное, здесь больше терапии, чем хирургии. Эта терапия направлена этим бенефициарам — прибалтийским странам, Польше, Румынии», — заявил Лукьянов.

Американские власти собираются разместить тяжелое вооружение на базах НАТО в странах Прибалтики, Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии, писала в июне газета The New York Times. США решили пойти на такой шаг, чтобы «сдержать» Россию.

В министерстве обороны России заявили, что стянут к западным границам танки, самолеты и артиллерию, если США разместит тяжелое вооружение в странах Восточной Европы. В Минобороны назвали действия американских военных «самым агрессивным шагом со времени "холодной войны"».

Обсудить на сайте