Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
31 июля 2015 г., 16:25

Полицейский признался в ложных показаниях о главе петербургского ПАРНАСа

Капитан костромской полиции Алексей Никаноров, арестованный 29 июля, признался, что оговорил главу костромского избирательного штаба ПАРНАСа, лидера петербургского отделения партии Андрея Пивоварова, сообщил в фейсбуке председатель московского отделения партии Илья Яшин
Читать на сайте

Во время очной ставки Никаноров заявил, что дал предыдущие признательные показания под давлением. По его словам, полицейские угрожали ему лишением свободы и требовали оговорить Пивоварова.

«В то же время на прямой вопрос адвокатов, совершал ли Пивоваров противоправные действия в рамках данного уголовного дела, Никаноров дал отрицательный ответ», — добавил Яшин. 

27 июля Пивоваров пришел в отдел полиции и попросил проверить паспортные данные граждан, подписавшихся за список ПАРНАСа на выборах в парламент Костромской области. Подписи собирали сборщики, в надежности которых оппозиционер не был уверен. Никаноров согласился ему помочь. Через несколько минут Пивоварова и Никанорова задержали.

Через два дня суд в Костроме арестовалНиканорова и Пивоварова на два месяца. Пивоваров обвиняется по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса России (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации). Сторонники и защита оппозиционера указывают, что в действиях Пивоварова нет состава преступления, поскольку он не уничтожал, не менял и не копировал полицейскую базу. Никанорову, помимо статьи 272, вменяют статью 286 УК (превышение должностных полномочий).  

Обсудить на сайте