Лучшее за неделю
Кирилл Руков
6 января 2017 г., 10:01

Новый БАМ. Как работают стройотряды

Советские стройотряды возродились при Медведеве: студентов стали отправлять на олимпийские объекты. Сейчас студенты строят Керченский мост и космодром Восточный. У стройотрядов есть субкультура, мемы, хештеги, съезды, атрибутика и даже зарплата. «Сноб» узнал, куда студенты ездят укладывать плитку и возрождать империю
Читать на сайте

Великая стройка капитализма

Всеми студенческими отрядами России управляют из Москвы. Общественная организация «Российские студенческие отряды» на всех уровнях тесно переплетена со структурами «Молодой Гвардии “Единой России”» и курируется Росмолодежью.

Студотряды достаточно сильно бюрократизированы, но разобраться в них можно: когда проект получает статус «всероссийской студенческой стройки», он начинает приглашать молодежь к себе на кратковременную работу. Если студент хочет отправиться строить мосты, космодромы, электростанции и магистрали, ему следует вступить в студотряд в своем вузе. Если такого нет — обратиться в региональное отделение РСО и примкнуть к чужому отряду. Только после конкурса внутри РСО (как правило, весной) становится ясно, кто куда поедет.

Раньше строительные компании нехотя принимали студентов и воспринимали их как социальное бремя. Однако после введения специальных налоговых льгот для партнеров «Российских студенческих отрядов» сделка стала значительно выгоднее.

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости

Космодром Восточный

Восточный регулярно требует новых финансовых вливаний и регулярно же задерживает зарплаты сотрудникам. Чтобы справиться с дефицитом рабочей силы, генподрядчик позвал студентов на «всероссийскую космическую стройку». Рекламную поддержку инициативе «Спецстроя» оказали и Путин, и Медведев, и Рогозин. Это помогло — стройка космодрома стала крупнейшей по числу привлеченных студентов: в 2016 году со всей России приехали более 500 человек, то есть 32 студенческих отряда. Зарплата от 25 до 55 тысяч рублей в месяц — зависит от выработки.

Проживают студенты в будущем космическом городке Циолковский, который сами же и строят. С 2015 года там размещают только мальчиков: годом ранее из шести поселившихся девушек четверо уехали домой беременными. Стройка быстро стала восприниматься студентами как романтическая: несмотря на бытовые неудобства, участники вспоминают ее с ностальгией. Сейчас Роскосмос объявил набор 60 студентов на «зимний трудовой семестр». Предположительно отряды отправятся на космодром в феврале-марте 2017 года.

Фото: Александр Полегенько/РИА Новости

Керченский мост

В конкурсе участвуют только вузы строительной специализации: архитектурные, дорожные и мостостроения. Поэтому стройка в Керчи и не стала «всероссийской». Тем не менее в июне 2016 года к мосту на два месяца отправились 67 студентов, которые жили и работали вместе с вахтовиками в Тамани, а еще 20 студентов участвовали в прокладке трассы со стороны Краснодарского края. Из условий — рабочая пятидневка, ставка от 150 рублей в час, бесплатное проживание и трехразовое питание. В августе «трудовой семестр» закончился, руководитель Росавтодора Роман Старовойт пообещал пригласить стройотряды и в 2017 году.

Фото: Вадим Жернов/РИА Новости

Нововоронежская и Ленинградская АЭС

Корпорация «Росатом» придумала для студентов «всероссийскую стройку “Мирный Атом — 2016”», объекты которой рассыпаны по всей стране. Из наиболее крупных — Нововоронежская АЭС, к которой отправились 13 стройотрядов, чтобы помогать с отделочными, бетонными, вентиляционными работами. Также 120 студентов пригласила в Сосновый Бор Ленинградская АЭС. Новый трудовой сезон электростанции обещают открыть в 2017 году, а уже сейчас на уборку ядерного городка Озерск в Челябинской области зовет стратегическое предприятие «Маяк».

Фото: Игорь Агеенко/РИА Новости

БАМ-2

Владимир Якунин когда-то обещал запустить второй путь Байкало-Амурской магистрали в 2018 году. Потом сроки сдвинулись сразу до 2030 года, но работа действительно идет — все же в проекте реконструкции железной дороги заинтересован крупный бизнес. От «Российских студенческих отрядов» на БАМ-2 прошедшим летом отправились 20 человек. Они занялись укладкой рельсошпальной решетки, планировкой верхнего строения пути, балансировкой и отделкой стрелочных переводов, геодезической съемкой. Работы серьезные и тяжелые — у всех «бойцов» есть второй и третий разряд по специальности «монтер пути». Будет ли трудовой сезон открываться в наступившем году — пока неизвестно, заявки при желании нужно отправлять сразу в сборный отряд «Байкал».

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

«Зенит-Арена» и Петербург

Сеть «РСО» в Петербурге — одна из самых развитых. Студенты могут выбрать разные виды занятий: есть педагогические отряды (вожатые), сельскохозяйственные, археологические и отряды проводников. Но строители и тут получают больше всех — от 30 до 80 тысяч за два месяца. Работы идут на объектах будущего чемпионата мира по футболу и в инфраструктуре спортивных сооружений. Все это вице-губернатор Албин объединил в «студенческую стройку “Санкт-Петербург”». 250 стройотрядовцев участвовали в работах над Яхтенным мостом и мостом через Малую Неву, на стройках станций метрополитена «Южная», «Новокрестовская» и, конечно, на самом стадионе «Крестовский». Постоянные бригады строителей признаются: вопрос сроков сдачи объектов настолько острый, что любые рабочие руки не помешают. 25 августа 2016-го сезон закрылся, а в правительстве Санкт-Петербурга пообещали повторить сборы летом 2017 года.

Ямал, Бованенковское месторождение

На ямальские месторождения «Газпрома» летом отправляли три отряда из Санкт-Петербурга: «Сириус», «Искру» и «Лесопилку». Последним обещали зарплату от 30 тысяч, проживание, питание и одежду. На деле же студенты оказались удивлены условиями работы: кормили себя сами (так называемыми «продуктовыми бомж-пакетами»), вместо матрасов использовали ненужные деревянные двери, из униформы — только куртка. Зарплату в размере 30 тысяч обещали перечислить только к октябрю. В остальное время объектом занимаются вахтовики и заключенные, если верить матерям стройотрядовцев. Тем не менее «Бованенковская стройка» получила статус всероссийской, а значит, набор будет проходить и в 2017 году.

Обсудить на сайте