Лучшее за неделю
Александр Бакланов
1 февраля 2017 г., 12:42

Reuters раскрыло детали задержания Улюкаева при помощи Сечина

Глава «Роснефти» Игорь Сечин лично присутствовал на встрече, на которой бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева задержали по обвинению в коррупции, сообщило 1 февраля агентство Reuters, ссылаясь на слова анонимных источников, знакомых с делом
Читать на сайте

На этой встрече Улюкаеву передали два миллиона долларов, которые он, по версии следствия, получил за покровительство нефтяной компании. Как утверждают источники агентства, встречу организовали правоохранительные органы совместно с неназванными представителями «Роснефти». Чтобы провести задержание, Сечин договорился лично встретиться с Улюкаевым в офисе.

Роль, которую исполнил Сечин во время задержания Улюкаева, помогла укрепить репутацию главы «Роснефти» как «кремлевского силовика», рассказали источники издания в правительстве.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать информацию агентства, сославшись на то, что расследование еще не закончено. В Следственном комитете России не ответили на запрос издания. Адвокат Алексея Улюкаева отказался от комментариев.

Агентство «Росбалт» ранее сообщало, что именно Сечин организовал встречу с Улюкаевым, на которой министру передали деньги. Однако издание отмечало, что глава «Роснефти» не присутствовал на встрече: когда Улюкаев приехал в офис компании, Сечин позвонил ему и сообщил, что находится на совещании, однако для главы Минэкономразвития все готово. Деньги министру передал сотрудник «Роснефти», после чего Улюкаева задержали.

Алексея Улюкаева обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере двух миллионов долларов. По версии следствия, Улюкаев требовал деньги за положительный отзыв Минэкономразвития, который позволил «Роснефти» купить государственный пакет акций «Башнефти». Улюкаев не признает своей вины.

Обсудить на сайте