Лучшее за неделю
Александр Бакланов
25 апреля 2017 г., 20:13

США хотят запретить провозить ноутбуки в салоне самолетов из Европы

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ввести запрет на провоз ноутбуков и других электронных устройств «больше смартфона» в ручной клади на самолетах, летящих из Европы, сообщает The Guardian, ссылаясь на слова анонимных источников
Читать на сайте

«Всем путешественникам из Европы может грозить запрет, направленный против террористов, которые хотят провести взрывчатку в электронных устройствах», — говорится в сообщении издания. При этом в заголовке материала сказано, что запрет могут распространить на «рейсы из аэропортов Великобритании», однако идет ли речь только о Британии, не уточняется.

Пресс-секретарь министерства внутренней безопасности США Джиллиан Кристенсен сообщил, что американские власти «продолжат оценивать степень угрозы» и будут принимать решения на основе этой оценки. Он отметил, что администрация США не принимала никаких дополнительных решений о запрете на провоз гаджетов.

21 марта 2017 года власти США запретили пассажирам ближневосточных авиакомпаний проносить на борт самолетов электронные устройства. Исключение сделали для мобильных телефонов и медицинских устройств. Министерство внутренней безопасности объяснило запрет тем, что террористы могут совершить на самолетах теракты с помощью «инновационных методов», например, с помощью бомбы, заложенной в ноутбуке.

Вслед за США власти Великобритании запретили пассажирам авиарейсов из шести стран Ближнего Востока брать с собой на борт в ручную кладь ноутбуки и другие электронные устройства. Запрет касается пассажиров, которые летят в Британию прямыми рейсами из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии.

Обсудить на сайте