Лучшее за неделю
20 февраля 2023 г., 11:10

Банки попросят Роскомнадзор не запрещать оказание услуг через Telegram

Читать на сайте

Ассоциация банков России планирует попросить Роскомнадзор не запрещать банкам оказывать свои услуги через Telegram, пишут «Ведомости» со ссылкой на вице-президента организации Алексея Войлукова.

«Данный мессенджер — это удобный дополнительно действующий инструмент, и он является заменой для ряда клиентов банков, лишившихся своих приложений из-за санкций», — объяснил Войлуков. По его словам, утечки данных клиентов из Telegram произойти не может, поскольку мессенджер не обрабатывает персональные данные и платежную информацию — он является интерфейсом. 

Что еще известно: 

В конце января Роскомнадзор заявил об ограничении передачи платежной информации в Telegram. Речь идет о принятых в прошлом году поправках к закону «Об информации», которые начнут действовать с 1 марта текущего года. Они запретят сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров, подключать службы денежных переводов. Вместе с тем структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в подобные сервисы личные данные, информацию о платежах и банковских счетах.

Изменения коснутся интеграции Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также банков.

Обсудить на сайте