В Центробанке рассказали о новой схеме мошенников с QR-кодами в общественных местах. Об этом пишут «Известия». «В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате. Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата», — рассказал зампред ЦБ Герман Зубарев.

В числе выплат — пособия для социально незащищенных граждан, семьям с детьми и другие выплаты. Злоумышленники размещают QR-коды в объектах большого скопления людей, в частности, на парковках или подъездах многоквартирных домов. Предлагая оформить выплату, мошенники получают личные и финансовые сведения человека, которые позволяют походить деньги с его карты, добавил Зубарев. 

Что еще известно: 

В январе российские пользователи телеграм подверглись самой массовой фишинговой атаке за все время существования сервиса. Тогда мошенники предлагали пользователям ознакомиться с фейковым списком людей, которые якобы будут мобилизованы 1-3 февраля 2023 года. 

Эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что после перехода по ссылке пользователю предлагали ввести данные для входа в мессенджер или одноразовый код доступа. Из-за этого пользователи могли потерять аккаунт.