Лучшее за неделю
Анна Вострикова
13 декабря 2022 г., 19:21

Калужский ликеро-водочный завод подал заявление в ФАС на Jägermeister

Читать на сайте

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» подал в ФАС России заявление против немецкой компании Mast-Jägermeister SE – производителя ликера Jägermeister. Ведомство обязалось рассмотреть обращение в установленном порядке.

Причиной конфликта стала недобросовестная конкуренция со стороны Jägermeister. Как отметили представители завода, немецкий производитель пытается запретить «Кристаллу» выпускать в России собственные биттеры Alter Heiler и Konig Heiler, а оптовикам и торговым сетям – продавать эти алкогольные напитки.

Alter Heiler и Konig Heiler появились на отечественном рынки в октябре 2022 года. Завод планирует увеличить годовой объем выпуска своих биттеров до 300–360 тысяч декалитров. В «Кристалле» отметили, что в этом случае Jägermeister мог бы полностью потерять российский рынок, так как в 2022 году объемы реализации его продукта заметно упали.

Гендиректор завода Артем Чубукин заявил, что московская компания «ТКМ», которая представляет интересы Mast-Jägermeister, называет продукцию «Кристалла» контрафактом и требует от ритейлеров изъятия ее из оборота. В калужской компании считают, что это ложное утверждение, которое направлено на дискредитацию «Кристалла». Кроме этого, завод расценивает это как давление на торговых партнеров.

Обсудить на сайте