В Минфине предложили ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на всю алкогольную продукцию, пишут «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Сазанова.

«Предлагаем расширить практику применения МРЦ, то есть дать правительству право устанавливать такой минимум на все виды алкогольной продукции, в том числе на тихие вина и пиво. А дальше в зависимости от ситуации правительство решит, как такое право должно быть реализовано», — подчеркнул Созанов.

Реакция Минсельхоза: 

В Минсельхозе отметили, что ранее закон о введении МРЦ на тихие вина уже обсуждался. В связи с этим представители ведомства считают, что вопрос можно рассмотреть повторно, однако до этого его необходимо проработать с профессиональным сообществом — впоследствии для реализации закона будет необходимо проработать соответствующие нормативные акты. 

По данным «Известий», минимальная стоимость тихих вин может составить 239 рублей. 

Что еще известно: 

Сейчас в России установлены МРЦ на крепкие напитки, шампанское и игристые вина. В сентябре Минфин предложил поднять цены на алкоголь крепостью более 28% с 2023 года. В ведомстве отметили, что минимальная цена на водку увеличится с 261 рубля до 281 рубля за бутылку объемом 0,5 л, на бренди — с 349 рублей до 375 рублей, на коньяк — с 480 рублей до 517 рублей. 

Позже ведомство предложило повысить стоимость игристых вин со 169 рублей до 239 рублей.