Лучшее за неделю
Дарья Решке
7 декабря 2022 г., 11:21

Автопилоты в поле и эффективная энергетика. Чем занимаются специалисты российских научно-образовательных центров

Читать на сайте
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр
Фото: Данил Коваленко
Уральский межрегиональный научно-образовательный центр

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

В 2022 году в научно-образовательных центрах ведутся проекты, связанные с рациональным недропользованием, экологией, изучением Арктики, аэрокосмическими технологиями, инновационными решениями в АПК и другими. Научные разработки в интересах реального сектора экономики обеспечены поддержкой одновременно и государства, и индустриальных партнеров. Цель программы — технологическое развитие России, повышение конкурентоспособности отечественных разработок на мировом рынке и, конечно, актуальное в современных условиях импортозамещение.

Рассказываем о четырех уже существующих разработках НОЦ мирового уровня, которые позволят снизить зависимость российских производств от импортного сырья, повысить эффективность энергопроизводства и уберечь леса от пожаров.

Система беспилотного вождения сельхозтехники

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы»

Роботы и автомобили-беспилотники ассоциируются в первую очередь с крупными производствами. Однако сегодня автоматизация активно применяется не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. Автопилоты для сельскохозяйственной техники, разработанные уральским НОЦ,  минимизируют участие людей в уходе за посевами и при этом, как утверждают ученые, повышают урожайность на 20–30%. Установить новые системы беспилотного вождения можно, например, на трактор-опрыскиватель.

Автопилот на сегодняшний день опробован на 30 машинах и уже запущен в серийное производство. Весь процесс — от создания цифровых моделей до готового продукта — осуществляется на базе Научно-производственного объединения автоматики им. академика Н. А. Семихатова. Радар, который распознает присутствие окружающих предметов и помогает предотвратить столкновение с ними трактора, разработали специалисты Уральского федерального университета (УрФУ). Установить его можно в любую систему беспилотного управления транспортными средствами и системы интеллектуального земледелия.

Повышение эффективности электросетей

Научно-образовательный центр мирового уровня «Техноплатформа 2035»

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

В настоящее время разработка проходит испытания на одной из подстанций «Кстовских высоковольтных распределительных электрических сетей», а специалисты НГТУ им. Алексеева разрабатывают источник бесперебойного питания мощностью 5 кВт для железнодорожников.

Кормовая добавка для крупного рогатого скота

НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» (Белгород)

Чтобы корова давала много молока высокого качества, недостаточно просто кормить ее травой или сеном. Для повышения надоев и устойчивости животных к болезням агротехники используют специальные корма и кормовые добавки, содержащие полезные витамины, ферменты, жиры и т. п.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Система прогнозирования лесных пожаров

НОЦ мирового уровня «Север: территория устойчивого развития» (Якутия)

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Подготовила Ольга Обыденская

Обсудить на сайте