Пожар в гипермаркете OBI
Фото: Дарья Соколова / ТАСС
Пожар в гипермаркете OBI

В 05:58 утра в здании сработала пожарная сигнализация, сообщили в МЧС. До приезда спасателей огонь перекинулся с пристройки на здание торгового центра. 

В ходе пожара произошло несколько взрывов. Как сообщили РИА Новости в экстренных службах, взрывались лакокрасочные изделия — банки с краской и аэрозоли.

Площадь пожара составила 17 тысяч квадратных метров. В 08:25 пожар локализовали на площади 7 тысяч квадратных метров. Гипермаркет OBI полностью разрушен. Остальные здания торгового комплекса не пострадали. 

В момент пожара в здании находились 20 человек, один из них погиб. Предварительно, жертвой стал охранник торгового цента Сергей Смуров. Он выходил из горящего здания один из последних. Смурова обнаружили на улице с пробитой головой, пишет телеграм-канал Mash. По предварительным данным, на него упала металлическая конструкция.

Причиной возгорания послужило нарушение правил сварочных работ. По данным ТАСС, пристройка к гипермаркету находилась на реконструкции. Как пишет телеграм-канал Baza, рабочие с помощью сварки усиливали металлоконструкции здания и из-за искры загорелась палета. Рабочим не удалось потушить огонь и они покинули здание. Версии о поджоге и коротком замыкании не подтвердились.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура начала проверку обстоятельств случившегося. Следствие уже установило компанию, которая проводила ремонт, пишет Baza. Сейчас разыскивают руководство компании, а также устанавливают личности сотрудников, которые вели сварочные работы. 

Ущерб от возгорания может достигнуть 20-30 млрд рублей, считают во Всероссийском союзе страховщиков. По словам собеседников ТАСС, страховщиком здания выступала швейцарская компания Zurich Insurance. Весной компания продала свой российский бизнес. В самом гипермаркете сгорело товаров на 500 млн рублей, пишет Baza. 

В воздухе у сгоревшего ТЦ выявили повышенную концентрацию фенола, сообщает пресс-служба подмосковного министерства экологии. Как пишет РБК, концентрация вещества не превышает предельно допустимых значений.