Лучшее за неделю
5 декабря 2022 г., 11:36

Оксфордский словарь назвал «режим гоблина» словом 2022 года

Читать на сайте

Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года выражение goblin mode («режим гоблина»). Об этом сообщается на сайте словаря. 

Оксфордский словарь объясняет, что «режим гоблина» — «тип поведения, основанный на поощрении собственных желаний, лени, неопрятности и жадности». Также это сленговое выражение связывают с отвержением социальных норм или ожиданий.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

По данным словаря, выражение «режим гоблина» стало популярно в социальных сетях в феврале 2022 года, после того как во многих странах сняли ограничения, связанные с коронавирусом. «Выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к нормальной жизни или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов», — сообщается на сайте словаря. 

Другие популярные слова по версии Оксфордского словаря: 

На втором месте оказалось слово «метавселенные», которое означает «гипотетическую среду виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга». По данным Оксфордского словаря, это слово практически не использовали до 2021 года, однако к октябрю 2022-го частота его использования увеличилась в четыре раза. 

Третье место занял хэштег #IStandWith, который означает «я поддерживаю». 

В прошлом году Оксфордский словарь выбрал словом года vax, что означает «вакцина». 

Обсудить на сайте