По версии составителей словаря Уэбстера, словом года стало понятие «газлайтинг» (gaslighting). Это слово означает психологические манипуляции, при которых человек начинает сомневаться в адекватности собственного восприятия реальности.

В 2022-м число запросов о значении этого слова увеличилось на 1740%, отметили в издательстве Merriam-Webster.

Использование этого слова часто связано с более широким, в том числе политическим, контекстом. Оно может быть описано как «практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для личной выгоды».

Merriam-Webster также выделило еще семь значимых слов:

  • «олигарх» (oligarch). Интерес к этому слову возник на фоне санкций в отношении российских бизнесменов;
  • «омикрон» (omicron) — название штамма коронавируса, распространенного в 2022 году;
  • «кодифицировать» (codify). Слово относится к процессу, с помощью которого конгресс США может принимать законы. Интерес к нему вызван решением Верховного суда США, проголосовавшего за отмену постановления по делу Роу против Уэйда 1973 года, разрешающего аборты на федеральном уровне;
  • аббревиатура LGBTQIA, которая означает «лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы и асексуальные/агендерные» люди;
  • «наделенный сознанием» (sentient). Интерес к слову связан с заявлением инженера Google, который заявил, что у созданного компанией искусственного интеллекта LaMDA есть признаки собственного сознания. В июне его отстранили от работы в компании;
  • «суглинистая» (loamy) — обычно выступает прилагательным к описанию качеств почвы, которая «состоит из суглинка, рыхлой смеси различных пропорций глины, ила и песка». Люди стали искать значение слова в связи с появлением браузерной игры-головоломки Wordle.
  • «рейд» (raid). В начале августа число запросов о значении этого слова выросло на 970%. Тогда Федеральное бюро расследований (ФБР) выдало ордер на обыск в доме экс-президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Событие называли «рейдом» — в значении «внезапное вторжение стражей порядка».

Что еще известно:

«Американский толковый словарь английского языка» был создан в первой половине XIX века Ноа Уэбстером. Современный словарь существует в электронном виде, основой для него стала одиннадцатая печатная версия словаря. Его пополняет и актуализирует издательство Merriam-Webster.