Лучшее за неделю
Фатима Алиева
23 сентября 2022 г., 19:25

Присяжные признали экс-сенатора Арашукова и его отца виновными в организации убийств

Читать на сайте

Присяжные признали бывшего сенатора Рауфа Арашукова виновным в убийстве двух общественных деятелей по заказу его отца — экс-советника генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала Мосгорсуда.

Речь идет об убийстве зампреда молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Также Рауля Арашукова дополнительно признали виновным в хищении газа у структур «Газпрома» на сумму более 4,4 миллиарда рублей. Максимальное наказание, которое грозит обоим обвиняемым, — пожизненное заключение. Присяжные посчитали, что Арашуковы не заслуживают снисхождения. Сами они не признали вину.

Меру наказания позднее определит суд. Также он вынесет приговор еще четырем фигурантам дела.

Что важно знать:

Сторона обвинения считает, что экс-сенатор от Карачаево-Черкесии организовал убийства, чтобы скрыть сведения о хищении газа. Всего в деле Арашуковых 20 фигурантов. В ходе разбирательства следствие допросило более 400 свидетелей и провело свыше 200 судебных экспертиз.

Дело в отношении еще 14 обвиняемых выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд Москвы для слушания профессиональным судьей единолично.

Обсудить на сайте