Суд в Мальте приговорил к 40 годам лишения свободы братьев Альфреда и Джорджа Диджиоргио. Их обвиняют в убийстве местной журналистки Дафны Каруаны Галиции в 2017 году. Об этом сообщает Times of Malta.

Обвиняемые признали вину по всем шести эпизодам в обмен на более мягкий приговор. Ранее свою вину они отрицали. Издание назвало это «сенсационным поворотом в деле, длившемся пять лет».

Суд также обязал каждого из подсудимых в течение трех лет оплатиь судебные издержки на 43 тысячи евро.

Что еще известно:

Приговор братьям Диджиоргион — второй в деле об убийстве журналистки Дафны Каруаны Галиции. В феврале 2021-го суд приговорил к 15 годам заключения третьего обвиняемого — Винса Муската. Он также признал вину.

Судебного разбирательства также ожидает бизнесмен Йорган Фенек. Его обвиняют в организации убийства. Свою причастность к преступлению предприниматель отрицает.

Что важно знать:

Дафна Каруана Галиция — самая известная журналистка Мальты. На основании документов из «Панамского архива» она утверждала, что премьер-министр островного государства Джозеф Мускат и члены его семьи выводят деньги в офшоры.

В начале 2017-го расследование Каруаны Галиции привело к политическому кризису и досрочным выборам в Мальте. 16 октября ее автомобиль был взорван в пригороде Валетты.

В ноябре 2019 года на фоне расследования дела об убийстве в отставку ушли глава администрации премьер-министра и министр туризма страны. На фоне массовых протестов и задержания Йоргана Фенека в январе 2020-го Джозеф Мускат покинул должность премьер-министра.