Лучшее за неделю
Дарья Масленко
29 августа 2022 г., 17:57

Несогласное большинство: что происходит в США после запрета абортов

Читать на сайте

Как американцы отреагировали на решение Верховного суда 

Согласно данным опроса, проведенного с 24 июня по 4 июля 2022 года, большая часть населения США не поддержала решение Верховного суда об отмене конституционного права на аборт. Примерно 57% опрошенных высказались против запрета, еще 43% его «категорически не одобрили». Около 62% американцев посчитали, что аборт должен быть признан легальным во всех случаях, а не только тогда, когда беременность угрожает жизни матери. 

В США влияние на популярность новых законов оказывают политические партии. Особенно сильно мнение представителей политических партий отразилось на принятии закона о запрете аборта в отдельных штатах. Голосование показало, что среди предпочтений демократов и республиканцев возник большой разрыв. За легализацию абортов во всех или большинстве случаев проголосовало 84% демократов. В 2016 году, пишет Pew Research Centre, такой позиции придерживалось всего 72%. Со стороны республиканцев больших изменений не произошло: в настоящее время только 38% представителей этой партии выступают за свободное прерывание беременности. 

Невоз(можно) сделать аборт. В каких штатах новый закон вызвал путаницу

Сейчас аборты полностью запрещены в 12 штатах США. Как минимум в 13 штатах действуют так называемые «триггерные законы». Их приняли в преддверии отмены конституционного права на аборт в Оклахоме, Северной Дакоте, в Техасе и еще нескольких штатах. Триггерные законы, по сути, означают запрет на аборт, только если эта процедура не предусмотрена по медицинским показаниям для спасения жизни матери. Еще в двух штатах, пишет The New York Times, аборт не может сделать женщина, чей срок беременности уже достиг шести недель, то есть ровно с того момента, когда многие в принципе узнают о своем положении.

После того как в июне Верховный суд принял решение отменить закон об абортах Джейн Роу, действующий в Америке с 1973 года, во многих штатах началась путаница. В Юте информация о возможности сделать аборт менялась трижды за пять дней. В день решения суда закон о запрете процедуры вступил в силу, через два дня его отменили, а на следующий день восстановили в действии закон, ограничивающий аборты для тех, кто находится на четвертом месяце беременности и больше.

Не только в Юте решение Верховного суда вызвало юридические разногласия. Более десяти штатов ввели запрет на аборты или восстановили законы с ограничениями, которые действовали до 1973 года. В Аризоне по-прежнему нет единого мнения о том, является ли аборт законным. Генеральный прокурор штата, ссылаясь на закон 1901 года, сказал, что эта процедура запрещена. В то же время защитники права на аборт утверждают, что старый закон не может вступить в силу, пока окончательно не будет отменено разрешение на рекламу, обсуждение и предоставление процедуры аборта, вступившее в силу 50 лет назад. 

Новое-старое: как аборты пытались запретить в Айдахо, несмотря на конституционное право 

На самом деле в штате Айдахо ограничивать возможность аборта начали задолго до того, как Верховный суд огласил свое решение. Последние два года там было предложено сразу три закона, запрещающих женщинам делать аборт. В том числе закон, разрешавший родственникам нерожденного ребенка подать в суд на медицинскую организацию, в которой был сделан аборт. 

Несколько больных лейкемией женщин в Айдахо решили сделать аборт, чтобы иметь возможность продолжать химиотерапию. Одна из них рассказала, что умерла бы еще до рождения ребенка в случае полного запрета на прерывание беременности. Если бы предложенный Верховным судом закон уже вступил в силу, на врача, сделавшего аборт, могли завести уголовное дело. 

25 августа закон о запрете абортов должен был вступить в силу. За день до этого суд объявил перерыв в рассмотрении закона и пообещал не подвергать никакому преследованию медицинских работников, принимающих «экстренные решения» и осуществляющих процедуру в целях спасения жизни матери. Демократы штата сообщили, что этот закон вообще не должен был быть принят. 

Кто поддержал право женщин на прерывание беременности

В начале августа апелляционный суд штата Флорида отказал 16-летней девушке в разрешении на аборт. Свое решение суд аргументировал тем, что жительница Флориды не предоставила доказательств собственной достаточной взрослости для принятия решения по поводу аборта. Девушка сослалась на разрешение со стороны своего опекуна, но оно было высказано только в устной, а не в письменной форме, которой требовал суд. 

Некоторые законодатели от Демократической партии поддержали подростка. Конгрессвумен Прамила Джаяпал, которая ранее публично рассказывала о собственном аборте, призвала в своем Twitter вновь кодифицировать право на аборт. Законотворец Лоис Френкель написала о необходимости бороться за здоровье, безопасность и свободу женщин.

Крупные корпорации тоже отреагировали на изменения в законе. Некоторые компании, в том числе Disney, пообещали взять на себя расходы сотрудников за аборт, если вдруг им нужно для этого поехать в штат, где процедура разрешена. Google будет отмечать в поиске медицинские учреждения, в которых можно сделать аборт. В компании сообщили, что сделают это для того, чтобы их не путали с центрами, которые выступают против процедуры. 

Подготовила Дарья Масленко

Обсудить на сайте