В США губернатор штата Айдахо Брэд Литтл подписал закон, который вводит уголовную ответственность за помощь несовершеннолетним в проведении абортов. Об этом сообщает The Cut. 

Закон вводит понятие «торговля абортами». Документ запрещает поездку с несовершеннолетним в другой штат для проведения аборта или помощь в приобретении препаратов для медикаментозного прерывания беременности без консультации с одним из родителей или опекунов. Преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

По мнению Литтла, законопроект «направлен только на то, чтобы не допустить вывоза несовершеннолетних неэмансипированных девушек за границу штата для аборта без ведома и согласия родителя или опекуна». Однако инициатива может негативно сказаться на системе здравоохранения штата . 

«Среди неблагоприятных последствий, которые окажет этот закон, особенно в сочетании с недавно принятым в Айдахо запретом на аборты, является отток некоторых медицинских работников из вашего штата, а также рост уровня смертности среди женщин и девочек в Айдахо», — заявил губернатор Вашингтона Джей Инсли.

В Айдахо — одно из наиболее строгих репродуктивных законодательств среди других регионов США. В июне 2022 года Верховный суд отменил историческое решение по делу «Роу против Уэйда», которое гарантировало конституционное право на аборт с 1973 года. Американские штаты смогли самостоятельно принимать законы, касающиеся искусственного прерывания беременности.