Лучшее за неделю
Фатима Алиева
10 июня 2022 г., 23:34

WSJ: потери международных компаний в России составили более 59 миллиардов долларов

Читать на сайте

Среди сфер, которых коснулись финансовые потери — промышленность, общепит, ритейл, транспорт и другие. Так, «Макдоналдс» после продажи своей сети ресторанов быстрого питании в России потерял от 1,2 до 1,4 миллиарда долларов.

Об убытках в размере 2,7 миллиарда долларов также сообщила ирландская компания AerCap Holdings NV, которая специализируется на лизинге самолетов. Ее потери связаны в том числе с более чем 100 самолетами, которые находились в лизинге у российских авиаперевозчиков, а теперь не могут вылететь из страны.

Британская ВР заявила, что ее убытки за первый квартал 2022 года составили 20,38 миллиарда долларов. Компания связала это со своим выходом из пакета акций «Роснефти».

Что еще известно:

Финансовые потери фиксируют и те компании, которые решили остаться в России. Например, квартальный убыток британской BP PLC составил 20,4 миллиарда долларов. При этом в предыдущем квартале компания получила чистой прибылью 2,33 миллиарда.

BP PLC объясняет такие результаты списаниями из-за выхода из бизнеса в России. Ранее она продала 19,75 процента доли в компании «Роснефть» и отказалась от совместных проектов. Эти решения обошлись компании в 25,5 миллиарда долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте