Лучшее за неделю
6 февраля 2022 г., 11:53

Лыжник Александр Большунов принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

Читать на сайте

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Второе место в гонке занял россиянин Денис Спицов. «После падения на заключительных километрах дистанции, Денис смог выгрызть это серебро!» — отмечают в твиттере Олимпийского комитета России. Большунов преодолел дистанцию за час 16 минут 9,8 секунды, а Спицов отстал от победителя на минуту 11 секунд и обогнал двукратного олимпийского чемпиона Ийво Нисканен из Финляндии, который финишировал третьим.

«Это просто героическая победа. Мы мечтали, верили, но так, чтобы в одну калитку оба — это просто фантастика. Большунов — это не космос, это вселенная! Героический Спицов, а Норвегия — гуд бай», — поделился эмоциями в разговоре с Матч ТВ комментатор Дмитрий Губерниев.

Что еще известно:

Телеграм-канал URA.ru выложил видео, на котором Большунов благодарит болельщиков во время гонки, и подчеркнул, что победа спортсмена была безоговорочной: «Александр Большунов одержал настолько уверенную победу в скиатлоне, что начал благодарить болельщиков за поддержку еще за два километра до финиша».

Первую медаль из российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Пекине принесла лыжница Наталья Непряева — она заняла второе место в скиатлоне. Также в соревновании Россию представили Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

Что важно знать:

На зимней Олимпиаде в Пекине российские спортсмены выступают под флагом Олимпийского комитета России из-за допингового скандала, в ходе которого обвинили Московскую антидопинговую лабораторию в фальсификации данных и подмене проб.

Олимпиада-2022 началась четвертого февраля, церемония ее закрытия запланирована на 20 февраля. Ранее «Сноб» рассказывал, за какими российскими спортсменами интересно наблюдать на соревнованиях.