Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
25 октября 2021 г., 21:35

Семья из Челябинска хотела провести канализацию к дому, а нашла черепа и скелеты. Возможно, это останки жертв сталинских репрессий

Читать на сайте

Очевидица произошедшего Галина (фамилию не приводят) рассказала изданию, что на место вызвали полицейских. Те якобы приехали, забрали часть черепов, а про остальные сказали: «Выкапывайте и выбрасывайте в мусорку». Внучка Галины с соседкой выкопала еще три черепа, на этом самостоятельные раскопки прекратились.

По словам женщины, дом в Шершнях построил ее отчим 50 лет назад. Семья жила на участке полвека и не знала, что в земле находятся человеческие останки.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Местный краевед Юрий Латышев уверяет, что кладбища на улице Степной, где живет семья, никогда не было, а останки людей в том районе находили и раньше. Например, в конце 1990-х годов челябинские газеты связывали одно такое захоронение с репрессиями 1930-х, когда расстрелянных якобы сбрасывали в заброшенные золотодобывающие шахты.

«Когда начались репрессии 1937–1938-х годов, то сначала расстрелянных хоронили на Митрофановском кладбище, но потом началась зима, ноябрь-декабрь, и у кого-то идея возникла сбрасывать тела в шахту. Тут надо вызывать полицию, специалистов, ни в коем случае это нельзя заминать. Это очень важный факт! Если это кладбище, то захоронения единичные рядом. А если слоями, рядом много костей, то это, скорее всего, старая шахта», — высказался краевед.

Также он отметил, что уже три года требует провести исследования захоронений в поселке Шершни, но городские и областные власти игнорируют его жалобы, а полиция и Следственный комитет отделываются отписками.

В управлении Следственного комитета России по региону Znak.com сказали, что по факту обнаружения человеческих останков проводят проверку.

Что важно знать:

Ранее «Новая газета» писала, что в Челябинске, в той местности, где нашли захоронения, только за 1937–1938 годы, по некоторым данным, были репрессированы 25 368 человек, из них к смертной казни было приговорено 14 379 человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте