Лучшее за неделю
Мария Володина
27 апреля 2021 г., 12:04

РБК: Центральный детский магазин на Лубянке переделают под людей с высокими доходами, миллениалов и поколение Z

Читать на сайте

В магазине планируют расширить спектр товаров и услуг, обновить концепцию общепита, а также «сфокусироваться на привлечении более высокодоходных групп населения». Кроме того, владельцы ЦДМ хотят сместить формат досуга и развлечений в сторону цифровых технологий «с учетом изменения потребительских предпочтений и роста доли миллениалов и поколения Z в структуре потребителей». Все это нужно для увеличения товарооборота и арендного дохода, говорится в документах.

На первом этаже ЦДМ, где находится так называемая «Улица сказок», собираются заменить арендаторов на крупные косметические сети — «Золотое яблоко» или «Рив Гош». Сейчас в этой торговой галерее площадью 1,1 тысячи квадратных метров расположены около 20 магазинов детских товаров, одежды и обуви. «Улицей сказок» ее называют из-за декора, выполненного в стиле русских сказок. Представитель «Золотого яблока» опроверг РБК переговоры с собственниками ЦДМ. В «Рив Гош» на запрос издания не ответили.

Что еще известно:

Одна из целей изменения концепции ЦДМ — улучшение финансового положения магазина. В 2020 году его выручка от аренды снизилась на 41 процент, до 698 миллионов рублей. Падение доходов связано с закрытием торгового центра и другими коронавирусными ограничениями, пишет РБК.

К разработке пятилетней стратегии развития ЦДМ привлечена консалтинговая компания CBRE. Ее пресс-служба отказалсь от комментариев РБК. В управляющей компании ЦДМ «Галс» заявили, что глобальной смены концепции магазина не планируется, а окончательные решения об изменениях пока не приняты.

Что важно знать:

ЦДМ открылся в 1957 году к Международному фестивалю молодежи и студентов, тогда он назывался «Детский мир». Здание построили на месте снесенного Лубянского пассажа по проекту архитектора Алексея Душкина. После открытия ЦДМ стал самым большим детским магазином в СССР и первым торговым сооружением с эскалаторами.

Здание ЦДМ признано памятником регионального значения, а охраняются в нем не только фасады, но и историческая функция. Это значит, что собственник обязан использовать его именно как детский магазин.

Больше новостей:

В Москве за участие в акции в поддержку Навального задержан политик Леонид Гозман

В Москве полиция пришла домой за корреспондентом «Дождя» из-за участия в протестах 21 апреля. Он работал там как журналист

В Москве уволили главврача больницы, где медсестры издевались над пожилой пациенткой. Их самих отстранили от работы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте