По ее словам, с 2017 года законодательство позволяет переводить осужденных, которые находятся на хорошем счету в колониях, на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ. На БАМ могут посылать заключенных жителей регионов, где проходит магистраль.

«Таким образом, принудительные работы представляют собой социальный проект, позволяющий отбывшим часть наказания в местах лишения свободы адаптироваться к обычной жизни и это отвечает интересам общества», — отметила Коробкова.

По ее словам, сейчас в регионы, по которым проходит БАМ, могут вернуться на принудительные работы 11 тысяч человек.

Что еще известно:

Источник во ФСИН в комментарии ТАСС заявил, что речи о втором БАМлаге (один из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа) не идет. «Это все равно, что сравнивать современных строителей в Санкт-Петербурге с крестьянами, вбивавшими сваи во времена основания города», — высказался он.

Собеседник сказал, что с заключенными будет заключен трудовой договор, требования условий проживания в общежитии будут соблюдены.

Что важно знать:

В конце апреля «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что в правительстве обсуждают возможность привлечь осужденных к строительству БАМа. Решение об этом может быть принято к середине мая.

Больше новостей:

Роскомнадзор нашел в роликах на Pornhub оскорбление церкви и власти

Хабаровским пенсионерам пообещали по десятку яиц за прививку от коронавируса

В США арестовали россиянина по делу об отмывании 336 миллионов долларов через криптовалюту

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь