Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
24 января 2021 г., 19:59

В Китае спасли 11 горняков, которые провели в шахте после взрыва две недели

Читать на сайте

Вход в рудник обрушился 10 января. Всего в момент аварии в шахте находились 22 человека. Точно установлена смерть одного рабочего, судьба еще десятерых неизвестна. До их предполагаемого местоположения пока не могут добраться.

На кадрах с места событий видно, как спасатели вытаскивают обессилевшего мужчину — на его глазах повязка для защиты от света.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Чтобы спасти людей, на руднике пришлось рыть туннель. Один из спасенных провел все две недели на стометровой глубине в одиночестве, так как был отделен от основной группы — десяти человек. Им в последние несколько дней удавалось передавать еду и лекарства.

Что еще известно:

В первую неделю после взрыва о выживших ничего не было известно. 17 января спасатели заметили, что один из направленных в глубину тросов натянут. По веревке была отправлена записка с информацией о выживших.

Как отмечает BBC News, несчастные случаи на горнодобывающих предприятиях в Китае не редкость. В декабре 23 шахтера погибли из-за утечки окиси углерода на угольной шахте, в сентябре по той же причине погибли 16 рабочих на другом объекте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте