Вход в рудник обрушился 10 января. Всего в момент аварии в шахте находились 22 человека. Точно установлена смерть одного рабочего, судьба еще десятерых неизвестна. До их предполагаемого местоположения пока не могут добраться.

На кадрах с места событий видно, как спасатели вытаскивают обессилевшего мужчину — на его глазах повязка для защиты от света.

Чтобы спасти людей, на руднике пришлось рыть туннель. Один из спасенных провел все две недели на стометровой глубине в одиночестве, так как был отделен от основной группы — десяти человек. Им в последние несколько дней удавалось передавать еду и лекарства.

Что еще известно:

В первую неделю после взрыва о выживших ничего не было известно. 17 января спасатели заметили, что один из направленных в глубину тросов натянут. По веревке была отправлена записка с информацией о выживших.

Как отмечает BBC News, несчастные случаи на горнодобывающих предприятиях в Китае не редкость. В декабре 23 шахтера погибли из-за утечки окиси углерода на угольной шахте, в сентябре по той же причине погибли 16 рабочих на другом объекте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь