Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
30 декабря 2020 г., 17:01

«Мы сделали это, сестры». Власти Аргентины разрешили аборты, которые были под запретом с 1921 года

Читать на сайте

«За» легализацию абортов вступили 38 сенаторов Конгресса, «против» — 29, один — воздержался. Католическая церковь, которая остается влиятельной в Латинской Америке, выступила против инициативы и требовала отклонить законопроект.

В день голосования сторонники и противники закона собрались у здания Конгресса в Буэнос-Айресе. Выступающие «за» легализацию абортов надеются, что Аргентина вдохновит другие страны Латинской Америки — например, Чили и Бразилию — последовать ее примеру.

«Мы сделали это, сестры. Мы вошли в историю. Мы сделали это вместе. Для этого момента нет слов, он проходит через тело и душу», — высказалась депутат, сторонник правящей левоцентристской коалиции Моника Маха.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что важно знать:

Как отмечает BBC News, большой вклад в продвижение закона о легализации абортов в Аргентине внесло массовое феминистическое движение, которое сформировалось в стране в последние годы. Прерывать беременность аргентинкам было запрещено с 1921 года.

Президент Аргентины Альберто Фернандес отмечал, что разрешить аборты, значит, позаботиться о здравоохранении в стране, ведь около 38 тысяч женщин ежегодно попадают в больницы после попытки незаконного прерывания беременности. С 1983 года, по его словам, из-за нелегальных абортов погибло не менее трех тысяч беременных женщин.

«Сегодня мы — лучшее общество, которое расширяет права женщин и гарантирует общественное здоровье», — прокомментировал легализацию абортов президент.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте