Лучшее за неделю
Ольга Морозова
28 ноября 2020 г., 20:39

В Париже во время массовой акции против запрета фотографировать полицейских произошли беспорядки. Полиция применила спецсредства

Читать на сайте

Мирная демонстрация против принятия закона «О глобальной безопасности» началась в Париже днем 28 ноября, передает ТАСС. Колонна протестующих с лозунгами, растяжками и барабанами двинулась от площади Республики к площади Бастилии.

BFM TV со ссылкой на МВД сообщает, что в акции в Париже приняли участие 46 тысяч человек. По оценкам «Новой газеты» — около 50 тысяч. Это самая массовая демонстрация за время правления президента Эммануэля Макрона, отмечает издание.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Примерно через полтора часа после начала шествия люди в черной одежде стали поджигать мусорные баки в районе площади Бастилии. Некоторые демонстранты, пишет France 24, начали строить баррикады, бросать в полицию петарды, камни и бутылки, подожгли уличную мебель и машины. Корреспондент «Новой газеты» рассказал о пожаре в здании Банка Франции.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

В ответ полицейские, которые до этого не вмешивались, применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также начали задержания. Уже известно о девяти задержанных.

Манифестации проходят в других городах Франции. Демонстранты также вышли на улицы Бордо, Лилля, Страсбурга, Монпелье, Нанта, Лиона.

Что важно знать:

Протестующие недовольны несколькими случаями полицейского насилия, которые совпали с принятием закона «О глобальной безопасности» в нижней палате парламента, отмечает «Новая газета». В январе его рассмотрит Сенат. Документ предполагает запрет за распространение изображений правоохранителей при исполнении с целью навредить их «физической или психологической неприкосновенности». Нарушителей хотят наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Поправки, в частности, затронут закон 1881 года о свободе прессы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте