Мирная демонстрация против принятия закона «О глобальной безопасности» началась в Париже днем 28 ноября, передает ТАСС. Колонна протестующих с лозунгами, растяжками и барабанами двинулась от площади Республики к площади Бастилии.

BFM TV со ссылкой на МВД сообщает, что в акции в Париже приняли участие 46 тысяч человек. По оценкам «Новой газеты» — около 50 тысяч. Это самая массовая демонстрация за время правления президента Эммануэля Макрона, отмечает издание.

Примерно через полтора часа после начала шествия люди в черной одежде стали поджигать мусорные баки в районе площади Бастилии. Некоторые демонстранты, пишет France 24, начали строить баррикады, бросать в полицию петарды, камни и бутылки, подожгли уличную мебель и машины. Корреспондент «Новой газеты» рассказал о пожаре в здании Банка Франции.

В ответ полицейские, которые до этого не вмешивались, применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также начали задержания. Уже известно о девяти задержанных.

Манифестации проходят в других городах Франции. Демонстранты также вышли на улицы Бордо, Лилля, Страсбурга, Монпелье, Нанта, Лиона.

Что важно знать:

Протестующие недовольны несколькими случаями полицейского насилия, которые совпали с принятием закона «О глобальной безопасности» в нижней палате парламента, отмечает «Новая газета». В январе его рассмотрит Сенат. Документ предполагает запрет за распространение изображений правоохранителей при исполнении с целью навредить их «физической или психологической неприкосновенности». Нарушителей хотят наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Поправки, в частности, затронут закон 1881 года о свободе прессы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь