Лучшее за неделю
Мария Володина
25 октября 2020 г., 15:52

В Белоруссии начали задерживать протестующих. В стране — марш «Народного ультиматума»

Читать на сайте

Задержания проходят в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Лиде и Речице. К примерно 16 часам по московскому времени правозащитникам было известно о 18 задержанных, двоих из которых отпустили. В Минске, сообщает ТАСС, задержаны два фотокорреспондента газеты «Новы час» — Дмитрий Дмитриев и Святослав Зоркий. «Радио Свобода» передает, что одному из протестующих в Гродно силовики разбили голову.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что важно знать:

25 октября в 23:59 истекает ультиматум, который экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула властям страны. Участники «Народного ультиматума» поддерживают три ее требования: отставки действующего президента Александра Лукашенко, прекращения насилия на улицах и освобождения всех политических заключенных. Тихановская предупреждала, что в случае невыполнения требований ультиматума 26 октября в Белоруссии начнется «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Утром 25 октября в центр Минска начали стягивать силовиков и военную технику, в городе закрыли некоторые станции метро, а мобильные операторы сообщили о сбоях в работе интернета. Улицы Интернациональная и Ленина перекрыли заградительным устройством «Рубеж», передает «Дождь», туда подъехали водометы. По оценкам «Интерфакса», в марше в Минске участвуют более пяти тысяч демонстрантов, «МБХ медиа» насчитало несколько десятков тысяч протестующих.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте