Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
15 мая 2020 г., 18:28

WWF России попросило Минприроды не разрешать петельный лов животных. В петле могут погибать редкие виды

Читать на сайте

Проект был опубликован в начале мая на площадке для общественных обсуждений. В WWF отметили в нем несколько положительных инициатив, в том числе запрет на прижизненное срезание пантов (рогов) диких северных оленей. При этом в организации недоумевают по поводу того, что из документа исчез запрет на петельный лов животных.

«Легализация петельного лова в условиях невозможности обеспечить эффективный контроль за их применением, может привести как к росту браконьерства с использованием петель, так и к непреднамеренной гибели видов животных, занесенных в красные книги», – говорится в письме, направленном в Минприроды.

Почему это важно:

В петли попадают такие редкие животные, как снежные барсы, которых на территории России насчитывается менее сотни, амурские тигры, козероги, олени, леопарды. Инспекторы собирают в российских лесах и горах сотни проволочных браконьерских петель.

В 2013-м году в Алтайском заповеднике в такой петле погибла самка снежного барса по имени Вита, за которой долгое время наблюдали ученые. Ее котята были обречены на гибель.

Если новые правила охоты будут приняты в предложенном варианте, количество смертельных ловушек в дикой природе стремительно вырастет, считают в WWF России.

Обсудить на сайте