Лучшее за неделю
Мария Володина
9 мая 2020 г., 20:12

Новости COVID-19: в Белоруссии провели парад Победы, в Сеуле экстренно закрыли все бары и клубы из-за новой вспышки

Читать на сайте

Число заболевших COVID-19 во всем мире — более четырех миллионов 54 тысяч человек, следует из данных счетчика Worldometer. Свыше 277 тысяч заразившихся скончались, более миллиона 410 тысяч — выздоровели. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев остаются США (более 1,3 миллиона), Испания (262,8 тысячи), Италия (218,3 тысячи), Великобритания (215,3) и Россия.

Российские власти утром 9 мая отчитались о 10 817 новых случаях COVID-19, выявленных в стране за последние сутки. Общее число заболевших, согласно официальным данным, достигло 198 676 человек. 1827 из них умерли, 31 916 — выздоровели.

Что происходит в России:

  • Президент Владимир Путин в своем обращении пообещал, что Россия отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне достойно: «Будет наш главный парад на Красной площади и народный марш "Бессмертного полка"». 9 мая эти мероприятия отменили из-за пандемии: в городах прошла только воздушная часть парада, а «Бессмертный полк» запустили в видеоформате. В Москве, в частности, виртуальное шествие показывают в метро.
  • Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса зафиксировал минимальное значение коэффициента COVID-19 с начала вспышки в России — 1,06. Его рассчитывают по формуле, приведенной в рекомендациях Роспотребнадзора по ослаблению ограничительных мер. Так, для перехода к первому этапу снятия карантина коэффициент в регионе должен быть не больше единицы.
  • Депутатов Госдумы обязали носить медицинские маски и перчатки на заседаниях. Обеспечить парламентариев индивидуальными средствами защиты должен аппарат Госдумы.
  • В МВД пообещали не штрафовать москвичей, самоизолирующихся не по месту регистрации. В пресс-службе ведомства пояснили, что «различие между фактическим местом проживания и регистрацией не образует состава административного правонарушения». Ранее о том, что полицейские начали штрафовать людей, которые находятся на улице вдалеке от места постоянной регистрации, писали «Ведомости».
  • В Екатеринбурге оштрафовали главврача больны номер 24 Алексея Малинкина из-за его решения об амбулаторном лечении пациентов с коронавирусом. По информации «Интерфакса», сотрудники медучреждения уговорили пациентов, у двоих из которых подтвердили COVID-19, добровольно отказаться от госпитализации. «Пациенты написали отказ от госпитализации, отправились лечиться домой, а через шесть дней по двум из адресов возникли вспышки коронавирусной инфекции», — рассказали в Чкаловском районном суде Екатеринбурга. Главврач свою вину не признал.
  • В Башкирии из-за опухоли мозга скончался 19-летний Ранэль Шамсутдинов. По словам его родных, опухоль у молодого человека обнаружили 15 апреля, а больницы отказывались принимать его из-за режима самоизоляции. Позднее Шамсутдинова все-таки госпитализировали, но в Салавате не оказалось врача, который мог его прооперировать. Родственники погибшего обращались к властям с просьбой перевезти его в другой город, однако вскоре Шамсутдинов впал в кому, из-за чего транспортировка оказалась невозможной.

В мире:

  • В Белоруссии, несмотря на пандемию, парад в честь 75-летия Победы все-таки состоялся. Глава республики Александр Лукашенко заявил, что «в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире» есть те, кто осуждает Белоруссию за решение провести торжество, но власти «просто не могли иначе». «Не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы — мы бы поступили так же!» — сказал Лукашенко.
  • Авиакомпания Air France с 11 мая не будет пускать на борт пассажиров с повышенной температурой — чтобы человека допустили к полету, она должна быть в пределах 38 градусов. Пассажиры с температурой смогут бесплатно поменять дату вылета.
  • Власти Сеула экстренно закрыли все ночные клубы и бары города из-за новой вспышки COVID-19 — за последние сутки в Южной Корее нашли 18 заразившихся, 17 из которых — от одного и того же человека. Это 29-летний житель города Енин, 1 мая посетивший несколько клубов и баров в сеульском районе Итхэвон. Власти считают, что с ним могли контактировать не менее 1,5 тысячи человек.
  • Глобальный правительственный пенсионный фонд Норвегии впервые в истории будет продавать свои активы для покрытия дефицита бюджета страны. Это крупнейший суверенный фонд в мире, а из-за ограничений по коронавирусу дефицит бюджета Норвегии, по оуенкам правительства, составит 201 миллиард крон (около 20 миллиардов долларов).
  • Власти Аргентины разрешили постепенно снимать ограничения на промышленную и торговую деятельность в провинциях. Это не касается Буэнос-Айреса, в котором режим самоизоляции продлен до 24 мая — в городе и прилегающих к нему районах выявили 86 процентов всех случаев COVID-19 в Аргентине, которых с начала вспышки зарегистрировали около 5,5 тысячи.
  • Организаторы фестиваля Comic Con решили провести его в онлайн-формате и под другим названием — Comic Con At Home. Когда именно, пока неизвестно. Офлайн-фестиваль должен был пройти в Сан-Диего с 23 по 26 июля, но в середине апреля его отменили — впервые за 50-летнюю историю существования.
Обсудить на сайте