Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
21 февраля 2020 г., 10:18

Совфед предложил штрафовать за борщевик на дачных участках

Читать на сайте

Физлиц предложено штрафовать на две-три тысячи рублей за двор, заросший борщевиком, должностных лиц — на пять-десять тысяч, индивидуальных предпринимателей — на семь-двенадцать тысяч, юридических лиц — на двадцать-тридцать тысяч рублей.

Протоколы о правонарушении предлагается разрешить составлять не только сотрудникам Россельхознадзора, как сейчас, но и органам власти регионального и муниципального уровня.

Что еще известно:

Новая статья будет касаться не только борщевика, но и амброзии полыннолистной — сорняка, распространенного на юге России, сказала член комитета Совфеда по конституционному законодательству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

«В период ее (амброзии — ред.) цветения, а это два-три летних месяца, у многих людей проявляется острая аллергическая реакция на пыльцу. Сегодня действенного рычага воздействия на тех, у кого она произрастает в изобилии, просто нет, а такой рычаг необходим для защиты здоровья как местных жителей, так и гостей Юга России», — объяснила она.

Что важно знать:

В Подмосковье с 2018 года введена административная ответственность для собственников земельных участков, которые не ведут борьбу с борщевиком. В ноябре того же года был выписан первый штраф за борщевик — одну из организаций оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Обсудить на сайте