Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, регулирующий борьбу с борщевиком. Об этом сообщают «Известия».

Документ закрепляет за собственниками и арендаторами земельных участков новые обязанности. Им нужно будет защищать территорию от инвазивных растений, в том числе борщевика. Детали этого процесса еще предстоит проработать.

Авторов инициативы особенно беспокоит опасность, которую сорняк представляет в летний период для детей. Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин отметил, что борщевик может вызвать ожоги и слепоту при попадании сока растения на кожу и в глаза.

В прошлом году «Ведомости» писали о возможности введения штрафа для граждан, допустивших зарастание земли борщевиком. С физических лиц планировалось взимать от 20 до 50 тысяч рублей, с должностных — от 50 до 100 тысяч, с юридических — от 400 до 700 тысяч. Сообщалось, что борщевик Сосновского занимает в России территорию площадью почти 300 тысяч гектаров. Наиболее остро проблема с инвазивным растением стоит в Пермском крае.

Среди методов, рекомендованных экспертами Россельхознадзора для борьбы с борщевиком, — ручная прополка, подрезание корней, химическая обработка почв и использование спецтехники.