Лучшее за неделю
Мария Володина
27 сентября 2019 г., 17:33

В Баку восьмиклассница попыталась покончить с собой из-за травли в школе. После этого ее полтора часа допрашивала директриса, девочка умерла

Читать на сайте

Секретарь школы Нигяр Мамедова на суде указала, что после того, как школьница совершила попытку самоубийства, два ученика принесли ее в кабинет директора. Мамедова также заявила, что девочка и раньше пыталась покончить с собой, но родители на это не реагировали. Сейчас директор школы Аббасова находится под домашним арестом.

Что произошло:

После попытки суицида восьмиклассницу допрашивали в кабинете директора. По информации местных СМИ, это делал психолог. Активистка Земфира Мамедова утверждает, что со школьницей разговаривала директриса и замглавы Сабаильского района Халида Байрамова, которой после происшествия позвонила Аббасова. В социальных сетях распространились записи этого разговора. На них девочку в частности спрашивают о причинах «такого нехорошего поступка».

Скорую помощь в школу вызвали не сразу — по информации разных источников, через полтора-два часа после попытки самоубийства. Девочка скончалась в больнице.

Что еще известно:

По словам Мамедовой, родители школьницы неоднократно обращались к руководству из-за того, что их дочь травили, но никаких мер предпринято не было.

Директора, завуча и психолога из школы уволили. По версии следствия, Аббасова не в полной мере исполняла служебные обязанности, не отнеслась чутко к психоэмоциональному состоянию погибшей, проявила равнодушие к оказанию ей психологической помощи, а также оставила ученицу в опасности, несвоевременно вызвав врачей. При этом поведение директрисы не рассматривается как доведение до самоубийства.

Обсудить на сайте