Лучшее за неделю
Ольга Морозова
3 июля 2019 г., 17:29

Forbes: причиной пожара на подлодке в Баренцевом море стали проблемы с аккумулятором

Читать на сайте

Экипаж смог обеспечить подъем секретного глубоководного аппарата на поверхность и не допустить повреждения его атомной установки, подтвердил источник издания из Минобороны. По его словам, именно так объясняется официальная формулировка ведомства о «самоотверженных действиях команды».

Собеседники, близкие к Минобороны, рассказали, что в день аварии, 1 июля, аппарат собирал информацию о подводном рельефе Баренцева моря в интересах Военно-морского флота России. При этом в случае обнаружения под водой каких-либо технических средств команда должна была их поднять для изучения, отметили источники. 

Пожар на подлодке в Баренцевом море: 

2 июля Минобороны России сообщило о пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате Военно-морского флота, в результате которого погибли 14 членов экипажа. Об официальных причинах аварии так же, как и о типе подводного аппарата, уточнений от властей не было. В Кремле заявили, что большая часть информации о пожаре — гостайна. 

По данным «Открытых медиа», возгорание началось на самой атомной подводной лодке — носителе глубоководного аппарата. Телеграм-канал Baza писал, что перед этим на аппарате произошел взрыв. 

Что известно о погибших:

По официальным данным, семеро погибших были капитанами первого ранга, трое — капитанами второго ранга, двое — Героями России. Все погибшие будут представлены к государственным наградам. 

«Фонтанка» писала, что погибшие служили в секретной военной части в Петергофе под Петербургом. По информации Baza, среди погибших — Герои России Денис Долонский и Николай Филин, капитаны первого ранга Андрей Воскресенский и Денис Опарин. Брянский телеканал «Городской» сообщил, что на секретной подлодке погиб 37-летний местный моряк Дмитрий Соловьев. Еще одного моряка — Владимира Сухиничева, который в 2016 году был капитаном третьего ранга, — установили в Conflict Intelligence Team.

Мурманский храм «Спас-на-Водах» опубликовал на своем сайте имена 14 моряков-подводников: «За богослужением будут вознесены молебные прошения о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих: Дионисия, Константина, Сергия, Константина, Виктора, Димитрия, Владимира, Андрея, Александра, Владимира, Михаила, Александра, Николая, Дионисия». 

Обсудить на сайте