Матвей Иващенко
7 августа 2024 г., 20:43

В Париже фигуристам вручили медали за пекинскую Олимпиаду

Читать на сайте

В Париже наградили американских и японских фигуристов, которые после дисквалификации российской спортсменки Камилы Валиевой по итогам командного турнира Олимпиады 2022 года в Пекине заняли первое и второе места соответственно. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Церемония состоялась у подножия Эйфелевой башни спустя 2,5 года после самого турнира. Девять американских спортсменов получили золотые медали, семеро японских фигуристов — серебряные. Издание отмечает, что на награждении не было подиума и флагштока «чтобы не привлекать дополнительное внимание к странности ситуации».

Российская команда, которая до дисквалификации Камилы Валиевой занимала первое место, в итоге опустилась на третье. Однако на награждение российских спортсменов не пригласили. В Международном олимпийском комитете не ответили на вопрос, будут ли бронзовые медали отправлены по почте в Москву или переданы российским фигуристам позднее, пишет WSJ.

Во время Олимпиады в Пекине в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, которую она сдала еще до этого, обнаружили запрещенный препарат триметазидин. После рассмотрения дела в январе 2024 Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Валиеву. Российским спортсменам, которые до этого заняли первое место в командном турнире, присудили бронзу, вычтя результаты Валиевой из общего зачета. В итоге США поднялись на первое место, Япония — на второе.