Валиева на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) рассказала, что вещество попало в организм из препарата, который принимает ее дедушка.

Что еще известно:

Ранее МОК на пресс-конференции сообщал, что проба «B» спортсменки еще не была проанализирована, несмотря на первичный положительный результат.

Что важно знать:

Российские спортсмены 7 февраля победили на командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине. Валиева, которая весь сезон била мировые рекорды, заняла первые места и в короткой, и в произвольной программе. Несмотря на это, церемонию награждения дважды переносили.

9 февраля портал Inside The Games сообщил, что это произошло из-за проблемы с допинг-тестом кого-то из российских спортсменов. Издание позже добавило, что дело именно в пробе Валиевой.

Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля подтвердило, что в пробе фигуристки обнаружили следы запрещенного вещества — триметазидина. Тест был взят 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Большой разбор ситуации с допингом — в материале Сергея Подгорнова, спортивного обозревателя «Сноба».

Накануне CAS принял решение не отстранять Валиеву от соревнований. Как сообщало «Досье», исходя из полученных аудиозаписей с заседания, главной линией защиты стало то, что концентрация вещества была мала. Юрист компании Schellenberg Wittmer Анна Козьменко заявила, что оно могло попасть в организм через остатки слюны дедушки спортсменки на стакане.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь